В Углегорском районе заработает телемедицина и может появиться эндокринолог

Жители Углегорского района встретились с Владимиром Ющуком, исполняющим обязанности министра здравоохранения Сахалинской области.

Новый руководитель приехал к нам впервые. Встреча с жителями округа стала для него своего рода зондированием работы местной медицины, изучением её проблем и перспектив. Вместе с Владимиром Ющуком на вопросы жителей отвечала главный врач Углегорской ЦРБ Надежда Литкевич.

— Как долго пациентки женской консультации будут ездить на УЗИ в Южно-Сахалинск? Когда появится свой диагност?

— В настоящее время ультразвуковое исследование в ЦРБ проводят три врача. Вопрос со специалистом по УЗИ перинатального кабинета планируется решить к ноябрю этого года: врач-гинеколог пройдёт обучение и получит сертификат на право заниматься ультразвуковой диагностикой.

— Чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь для ребёнка, записались на консультацию к областному специалисту и оплатили плановые прививки. Разве за это нужно платить?

— В ближайшее время в детской поликлинике Углегорска появится электронная регистратура медицинской информационной системы «БАРС». С её помощью станет доступен новый региональный сервис — «Запись на приём к врачу в электронном виде». Кроме этого, в ближайшем будущем в районе заработает услуга «Телемедицина» — удалённая консультация квалифицированных врачей областных медучреждений. Что касается оплаты за плановые прививки: дети их получают в поликлиниках Шахтёрска и Углегорска бесплатно в соответствии с календарём прививок. В указанном случае родители могут обратиться в администрацию УЦРБ с заявлением и, предоставив чеки, получить возмещение понесённых затрат.

— Иногда люди с физическими ограничениями не могут самостоятельно пройти медико-социальную экспертизу и получить статус инвалида. Почему врачи оставляют людей с проблемой наедине?

— Такие жители района находятся под присмотром врачей-терапевтов, которых до недавнего времени у нас не хватало. Сейчас штат специалистов полностью укомплектован. Совместно с отделением социального обслуживания на дому медработники занимаются своевременной госпитализацией пациентов на обследование и направляют их на медико-социальную экспертизу. Она необходима для получения той или иной категории инвалидности. К сожалению, врачи не всегда сами могут выявить тех, кто нуждается в такой помощи. Поэтому просим неравнодушных граждан сообщать об известных им случаях по тел. 8 (42432) 45-118.

— Несколько лет в районе нет врачаэндокринолога. Притом что показатель по заболеваниям щитовидной железы у нас один из самых высоких на Сахалине. Остро не хватает и других узких специалистов. Как и когда планируете решать этот вопрос?

— В соответствии с законодательными нормами на 17 тыс. населения Углегорского района предусмотрено всего 0,5 ставки для врача-эндокринолога.

Вникнув в проблему, Владимир Ющук дал распоряжение руководству Углегорской ЦРБ включить в штат ставку для врача-эндокринолога. Заявку на специалиста уже направили в кадровые агентства.

Кроме устно заданных вопросов некоторые жители района передали В. Ющуку пакеты документов с диагнозами, поставленными местными специалистами, с которыми сами пациенты категорически не согласны. Людей заверили, что все обращения будут внимательно рассмотрены, после чего они получат письменные разъяснения.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ