В Углегорском районе чествовали учителей

В День учителя, который традиционно отмечается 5 октября, в РДК «Октябрь» состоялось торжественное собрание, посвящённое работникам образования Углегорского района.

Открыл его и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником и поблагодарил их за самоотверженный труд — работать иначе в этой сфере нельзя, не получится.

— Профессию учителя нельзя сравнить ни с одной другой, — сказал Сергей Васильевич. — Уникальность вашего труда в том, что результаты видны лишь спустя десятилетия. Наибольшее счастье для педагога — видеть, что его ученик стал образованным, мудрым и просто хорошим человеком. Вы выбрали сложную работу, которая требует огромных сил и времени. Благодарю вас за нелёгкий труд, терпение и верность своей профессии. Будьте счастливы в работе и семье. С праздником!

Лучшим работникам образования были вручены почётные грамоты администрации городского округа. Кроме того, 50 человек были отмечены наградами управления образования.

Почётные грамоты районного Собрания вручила заместитель председателя представительного органа власти Людмила Верещагина:

— Я всех вас искренне поздравляю с замечательным праздником. Пусть ваши дни будут светлыми и радостными, пусть вас никогда не покидает вдохновение и все ваши планы воплотятся в реальность.

Планов у наших учителей огромное множество. Вместе с детьми они разрабатывают проекты и внедряют их в жизнь. К примеру, первая углегорская получила грант Сахалинской области в размере 86 тыс. рублей на реализацию социальных проектов и программ по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Школе села Поречья вручено 250 тыс. рублей от компании «Сахалин Энерджи». Никольская и первая шахтёрская школы от областного минобра получили по 290 и 250 тыс. соответственно: одной — на воплощение в жизнь проекта «Школьное лесничество», другой — на приобретение учебно-наглядного оборудования.

Стоит отметить, что сегодня в системе образования Углегорского района трудятся 884 человека, из них 172 учителя и 109 воспитателей. 35 педагогических работников имеют высшие квалификационные категории, 79 — первые. У нас немало педагогов, которые отдали учительству десятилетия своей жизни. К примеру, педагогический стаж учителя начальных классов Любови Николаевны Козыревой — 56 лет, основную часть из них она проработала в СОШ № 1 Шахтёрска.

— В 1961 году я окончила Карачаево-Черкесское педагогическое училище, меня отправили работать в аул. Сразу стала заведовать начальной школой. Потом переехала в Амурскую область, а в 1966 году устроилась в шахтёрскую первую. И вот уже больше 50 лет я здесь: мои ученики стали родителями, бабушками и дедушками, а главное, что радует, — многие выросли настоящими людьми, — сказала Любовь Николаевна.

Работа учителя многогранна, её вполне можно сравнить с подвигом. Об этом знают и
говорят многие. Педагогу очень важно успевать за требованиями времени. А оно сейчас быстротечно. Стремительно развивающиеся технологии требуют от учителя быть в курсе новаций, учиться передовым методикам. Иначе не зажечь детские умы жаждой знаний, интересом к обучению. Да, сеять разумное, доброе, вечное стало труднее. Но потому мы и славим наших педагогов, благодарим их — за неимоверный труд, за годы и силы, отданные нашим детям. И оттого, видимо, День учителя — это давно уже всенародный праздник.

Живите долго, наши дорогие учителя, и пусть в вашей жизни будет много успехов, радости и пытливых, отзывчивых учеников!

Светлана Ряписова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ