В Углегорске отметили Международный день моря

Впервые в Углегорском краеведческом музее отметили Международный день моря. Его сотрудники организовали тематическую викторину и провели познавательную экскурсию для учащихся НОШЭР.

 

Участвуя в викторине, мальчишки и девчонки проверили свои знания по теме праздника, разделившись предварительно на две команды — «Косатки» и «Морские котики». Отвечая на вопросы, ребята не только продемонстрировали эрудицию, но и открыли для себя много нового. При подведении итогов оказалось, что «косатки» заработали на несколько баллов больше, чем «котики». Однако проигравших здесь не было: обе команды получили заслуженные сладкие призы — торты.

Далее состоялась небольшая экскурсия, которую провела специалист музея Яна Куслина. С огромным интересом школьники рассматривали музейные экспонаты. Они познакомились с культурой островного края в период губернаторства Карафуто, через интерактивные мультитач-панели послушали звуки, издаваемые морскими обитателями сахалинской акватории. Но особый восторг у школьников вызвали военные экспонаты: сотрудники музея разрешили ребятам подержать в руках оружие времён Великой Отечественной войны.

 

Финалом мероприятия стал перезвон колоколов — русских православных и японского храмового бонсё. В них смогли позвонить все желающие. Дети покидали музей восторженными, находясь под впечатлением от увиденного.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ