На прошлой неделе вице-мэр районной администрации Андрей Серов вручил победителям и призёрам муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников заслуженные грамоты и награды. Трудно предугадать, кем станут нынешние школяры лет через 5–10. Быть может, известными учёными, знаменитыми врачами, талантливыми педагогами…

В этом году более трёх сотен ребят с 7-го по 11-й класс участвовали в муниципальном этапе Всероссийской школьной олимпиады по 16 предметам: русскому и английскому языкам, литературе, обществознанию, биологии, географии, физкультуре и т. д. В числе победителей оказалось 13 человек. Они будут представлять Углегорский район на областном уровне. Одиннадцать ребят попробовали свои силы сразу в нескольких дисциплинах.

Максим Тарасов, 11-классник из первой шахтёрской, представлял родную школу сразу по четырём дисциплинам: биологии, русскому языку, экологии и физкультуре. Связан ли выбор предметов с будущей специальностью, всё-таки – выпускной класс?
– Собираюсь поступать в медицинский, – говорит Максим. – Скорее всего, в хабаровский мед: хочу работать стоматологом.
– Хороший парень, – характеризует ученика учитель биологии Наталья Гризодуб. – У них целая семейная династия медиков: и дедушка, и отец стоматологи.
– Наталья Леонидовна, а вам самой приходилось лечиться у своих выпускников? – спрашиваю я.
– Был у нас замечательный окулист в городе – мой бывший ученик. Да вот переманили его недавно в железнодорожную поликлинику областного центра, – сетует педагог.

Настя Боровая из 9-го класса той же школы – моя будущая коллега, журналист. Девушка увлечена литературой и через пару лет видит себя в аудитории Санкт-Петербургского университета, а пока усиленно читает и по программе, и для души. Любит стихи Есенина и прозу зарубежных авторов.

Впереди всех школ района по количеству победителей и призёров – вторая шахтёрская. Она выдала на-гора 25 талантов. Директор Любовь Лозовая считает успех не случайным:
– Последние годы высокую планку держим. В нашей школе 550 учеников, есть своя программа по работе с одарёнными детьми, которую начинаем уже с начальных классов. Причём это не только олимпиады, но и творческие, и патриотические, и спортивные конкурсы и состязания.

Арина Куканова из 9-го класса стала единственной участницей олимпиады по химии. Её выбор тоже связан с будущей профессией:
– Хочу быть ортодонтом (это врач, который исправляет прикус), создавать красивые улыбки, – говорит девочка. – Ведь для каждого человека это так важно.
Для поступления Арина выбрала два города: Хабаровск или Санкт-Петербург – современные дети легко осваивают просторы большой страны, предпочитая востребованные профессии.
На втором месте в рейтинге школ по количеству победителей и призёров олимпиады – СОШ № 5 г. Углегорска (5 победителей и 13 призёров).

Вика Барсукова мечтает о профессии медика, а в олимпиаде по литературе участвовала исключительно из любви к чтению. Её подруга, 10-классница Полина Кравченко – будущий представитель силовых структур, тоже стала победителем по литературе. Девушка собирается поступать в вуз Новосибирска: ей нравится город, в котором живут родные люди.

Завуч пятой школы Надежда Зотова рассказывает, что их ученики традиционно сильны в гуманитарных предметах, знания, полученные в школе, позволяют ребятам учиться в областных центрах и столичных вузах.
– Возвращаются обратно? – спрашиваю.
– Очень редко, – озвучивает педагог проблему всех малых городов большой страны.

Евгений Макаренко из 9-го класса к наградам привык. Парень уже не раз становился победителем в городских соревнованиях: он и лыжник, и лёгкоатлет, и баскетболист. Стоит ли говорить, что Евгений – призёр олимпиады по физкультуре.
Любопытно, что в таком традиционно девичьем предмете, как литература, побеждали парни, и наоборот – высоты по физической культуре брали девушки.

Диана Захарова, 8-классница школы № 2 г. Шахтёрска участвовала в испытаниях по обоим предметам, но по физкультуре стала победительницей, а по литературе – только призёром.
– Вообще-то я рисовать люблю, – признаётся Диана. – Учусь в художественной школе.
Заслуженные награды получили и учителя, без которых успех ребят не был бы столь очевиден. Уже стартовал областной этап олимпиады школьников. Пожелаем нашим участникам победы.

ЕЛЕНА БАЕВА, фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ