В особенной семье Ёжиковых из Шахтёрска жесты дороже слов

Свою любовь ребёнку каждая мама может выражать по-разному: словами, объятиями, полным нежности взглядом. И в каком бы возрасте мы не были — в юношеском или зрелом, слова мамы «я тебя люблю», сказанные с нежностью, всегда придают ощущение защищённости и нужности.

Жители Шахтёрска — трёхлетний Стёпка и шестилетний Тимошка Ёжиковы — без всяких слов знают, чувствуют, что для своей мамы Юлии являются самыми яркими «солнышками» и самыми любимыми маленькими «ежатами». Им никаких слов не нужно от мамы, чтобы понять, — они для неё сокровище бесценное. Вся безграничная любовь к своим детям выражена в счастливых глазах 27-летней женщины, в её заботе и ласке. А если мама и решит донести до своих любимых сорванцов нежное послание, то оно будет сокровенным, понятным только для них одних: ладонь — на грудь, потом — в сторону сыновей, затем — на сердце. На жестовом языке, на котором с детства говорит Юля, это означает: «Я тебя люблю…».

На языке любви и жестов
Юля подружилась со старшеклассником Мишей Ёжиковым, когда училась ещё в начальных классах школы-интерната для слабослышащих детей в Долинске. Смуглому парнишке, который на семь лет был старше её, нравилось дёргать смешливую Юльку за светло-рыжие косички. Позже их детская дружба переросла в настоящую любовь. А когда Юля окончила школу, Михаил на языке жестов попросил у её мамы Светланы руки дочери. Так в 2011 году в Шахтёрске родилась крепкая и счастливая семья Ёжиковых, а чуть позже на свет появился первенец — Тимошка.

Тимошу в семье ждали с особым волнением. Бабушка Светлана Анатольевна, в своё время пережившая нелёгкие испытания, связанные с появлением в семье особенного ребёнка, во время родов не отходила от дочери ни на шаг. Она расплакалась от счастья, когда впервые, сразу после рождения внука, взяла его на руки. Через три года после этого радостного события Светлана Анатольевна приняла на руки и второго внука — Степашку, которого в семье все называют солнышком, ведь волосы у мальчонки точь-в-точь такие же солнечно-рыжие, как у его мамы.

Сегодня поток детских почемучек в квартире Ёжиковых не умолкает, и счастливая бабушка Света с радостью удовлетворяет любопытство любимых внучат. Только однажды женщина растерялась, услышав от Тимофея вопрос, на который ответить было непросто:

— В три годика старший внук спросил: «Баба, а почему у меня мама…» Я попробовала объяснить, сказала, что твоя мама тебя очень сильно любит, просто она особенная… Внук всё понял и с тех пор вопросов на эту тему больше не задаёт.

Мама — это аромат счастья и пирогов
Сегодня старший Тимошка, внешне похожий на папу, и младший Степашка, вылитый мама, очень любят слушать на ночь бабушкины сказки и мастерить с мамой поделки. Их мамочка — рукодельница, учит сыновей выплёскивать свою бурную фантазию в аппликациях из засушенных листьев, строить домики из природного материала, который они вместе собирают на даче. Многие поделки, изготовленные с мамой, сыновья уносят в детский сад, и там все их мастерством восхищаются. Слово «мама» с раннего детства ассоциируется у мальчишек с ароматом свежеиспечённых пирогов с капустой и хрустящего хвороста. А ещё:

— Мама — она сильно-сильно меня целует-целует-целует, — сказал мне Тимофей. —
И мы вместе учимся красиво писать буквы…

Конечно, Юля Ёжикова не была бы так счастлива все эти годы, если бы не любовь и поддержка мужа. От папы Миши мальчишки охотно перенимают мужские навыки: они вместе пилят дрова на даче, ставят забор и всей мужской командой вскапывают мотоблоком огород. Для обоих сыновей мама и папа — это образец нежности друг к другу и сплочённости. Юля и Миша — всегда вместе. Муж каждый день ходит на работу (он трудится рабочим в шахтёрской поликлинике), а жена, как и полагается, ждёт его дома с горячим обедом. Они часто вместе выезжают на спортивные соревнования в Южно-Сахалинск, где защищают честь Углегорского района в состязаниях по бегу, стрельбе, метанию гранат, прыжкам в длину и дартсу. Тимошка и Стёпка очень гордятся, когда мама с папой возвращаются из поездок с наградами, и хотят стать такими же ловкими, сильными и отважными.

— Я буду космонавтом и полицейским… или пожарным… и ещё таксистом, — мечтает старший сын. — Буду сильным, как папа, чтобы маму защищать.
И эти слова сынишки, пусть ещё и несмышлёного, для Юлии дорогого стоят.

Молитвы матери
В следующем году Тимофей пойдёт в первый класс, есть большая надежда, что и Степан станет обучаться в школе по соседству, а не в далёком от дома Долинске. К сожалению, есть у Стёпы небольшие проблемы со слухом. Но, к счастью, парнишку в два года без проблем приняли в местный детсад, и ему там комфортно. В прошлом году Стёпка в костюме зайчонка водил хороводы вокруг новогодней ёлки и визжал от восторга вместе с другими детьми при виде Деда Мороза. А ведь когда-то Светлана Анатольевна Комарова, мама Юлии, такой поддержки не получила.

— Когда выяснилось, что у моей дочери проблемы со слухом, заведующая детским учреждением прямо сказала: «Таких детей мы не принимаем». Я была вынуждена оставлять Юлечку у бабушек и соседей, иногда брать с собой на работу…

Сегодня обе мамы — старшая и младшая — молят Всевышнего, чтобы их трёхлетнему Степашке врач-сурдолог смог подобрать подходящий слуховой аппарат, который поможет мальчику в будущем свободно общаться со сверстниками и получать знания в обычной школе.

Большая семья у Ёжиковых, но всем места и тепла в их доме хватает. Кроме мамы, папы, Тимофея, Степана и бабушки, в их трёхкомнатной квартире живут ещё и черепаха Федя, собака Мухтар и кот Томас. Самые заветные желания мальчишек «исполняют» аквариумные рыбки.

В этой семье все хорошо понимают друг друга, общаются на одном языке — нежных чувств и любви. В предстоящий праздник — День матери — любимая жена, дважды мама и дочь Юлия Ёжикова приготовит для родных своё фирменное блюдо — запечёт курицу в духовке. И за праздничным столом её сыновья в очередной раз на сокровенном языке жестов признаются: «Мамочка, мы тебя любим!» В свою очередь и дочь обратится к своей маме, которая все эти годы является для неё соратницей и связующим звеном с миром звуков: ладонь — на грудь, потом — в сторону мамы и — к сердцу. И этот жест для Светланы Анатольевны станет во сто крат дороже и трогательнее всяких громких слов.

Снежанна Соколова
Фото семьи Ёжиковых

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ