В Краснополье вместо питьевой воды из кранов течёт жидкость неопределённого цвета

На фото и видео, присланных в редакцию «УН» из Краснополья, — мутная вода из крана. Судя по внешнему виду, такую воду трудно назвать питьевой — жидкость неопределённого, а порой просто землистого цвета. Её не то что пить, полы ею не вымоешь — только грязь разведёшь.

Краснопольцы говорят, что качество водопроводной воды здесь всегда оставляло желать лучшего, а после того как прошедшей весной в селе рухнула старая водонапорная башня, стало ещё хуже.

— Прежде вода отстаивалась в резервуаре сооружения и поступала в водопровод более-менее чистой. Теперь она закачивается из скважин в дома напрямую вместе с мусором и грязью, — говорят сельчане. А некоторые утверждают, что иногда даже с червями.

То, что жители Краснополья бьют тревогу по поводу плохого качества питьевой воды, по-человечески понятно. Из грязной и вонючей жидкости невозможно приготовить пищу, ею ни постирать, ни умыться. А о том, чтобы искупать детишек, использовать в местном ФАПе, школе, и говорить не приходится.

Видео с бегущей из крана грязной водой мы показали руководству МУП «ЖКХ УГП», на что получили следующий ответ.

— Из-за плохих погодных условий и сильного ветра в Краснополье произошло внеплановое отключение электроэнергии, закачка воды из скважины приостановилась, — говорит директор МУП «ЖКХ УГП» Максим Фить. — В период таких отключений вода в скважине застаивается, а когда электроэнергию дают, начинает бежать мутная. К сожалению, подобные аварийные ситуации в Краснополье случаются нередко. Согласно правилам эксплуатации водопроводных сетей после аварийного или планового отключения воду при дальнейшей её подаче перед использованием необходимо сливать какое-то время. Люди об этом знают.

Может, и знают, но вряд ли такой выход из ситуации можно назвать нормальным. Для повышения качества питьевой воды в Краснополье следует как можно скорее установить новую водонапорную башню. Когда же это произойдёт?

По словам председателя районного КУМСа Ирины Вахрушевой, горизонтальный стальной резервуар объёмом 50 м3 будет доставлен из Хабаровска в Краснополье уже к концу ноября. Ёмкость массой около 4 тонн изготовлена на заказ, её стоимость обошлась местному бюджету почти в 870 тыс. рублей.

— Как только резервуар доставят, при благоприятных погодных условиях сразу приступим к его установке, — продолжил разговор главный инженер МУП «ЖКХ» Александр Малышев. — После установки любые непредвиденные обстоятельства или плановые отключения уже мало будут влиять на качество подаваемой воды в Краснополье. Надеемся, в скором времени вопрос с плохой водой здесь будет закрыт.

Снежанна Соколова
Фото, видео читателей

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ