В кадре — счастье: в Углегорском районе прошёл молодёжный фотокросс

В Углегорском районе состоялась традиционная акция «В зоне риска», направленная на профилактику алкоголизма и наркомании среди подрастающего поколения.
Организаторы акции — РДК «Октябрь». Проводилась она в 2 этапа.

В рамках первого этапа учащиеся практически всех школ Углегорского района просмотрели два документальных фильма: «Алкоголь. Секреты манипуляции» и «Наркотики. Секреты манипуляции». Из видеоматериалов, созданных общественной организацией «Общее дело», подростки узнали об основных механизмах манипуляций человеческим сознанием, орудиях скрытой пропаганды и о том, почему молодые люди начинают употреблять алкоголь и наркотики.

Затем всем желающим предложили поучаствовать в фотокроссе — своеобразной творческой гонке, посвящённой здоровому образу жизни. Её главная задача — за два часа сделать художественные снимки, соответствующие предложенным темам. Всего их было пять: «Мы — за здоровый образ жизни!», «Это по-нашему!», «Счастье — просто жить!», «Мы это сделали!», «Не помеха нам мороз!» Лучшие из снимков должны были попасть на выставку и стать претендентами на победу.

После объявления условий ребята с большим азартом ринулись выполнять предложенное задание. Оживлённо обсуждая идеи и на ходу придумывая варианты их воплощения, ученики отправились в город. В качестве декораций и фона использовали виды заснеженного Углегорска. Было интересно наблюдать, с каким азартом ребята придумывали новые и оригинальные сюжеты.

В итоге на суд строгого жюри были представлены работы восьми команд. Все они оценивались по трём критериям: художественность, оригинальность и соответствие заданию. Члены жюри отметили, что все конкурсанты подошли творчески к выполнению заданий. На фотографиях запечатлены весёлые и полные оптимизма эпизоды жизни.

Победителей фотоконкурса объявили в Доме культуры «Октябрь». Для оглашения результатов на сцену вышла директор РДК Елена Майкова.

— Спасибо всем школьникам за участие в этом важном мероприятии, за вашу активную жизненную позицию. Мы рады, что в Углегорском районе такая молодёжь. Мы вами гордимся! — сказала Елена Александровна.

Единогласным решением жюри 1-е место было отдано работам команды СОШ села Лесогорского, 2-е — команде 10-го «А» класса УСОШ № 5, 3-е — команде 11-го «А» класса также углегорской пятой. Все победители получили дипломы и денежные сертификаты на суммы 5000, 4000 и 3000 рублей соответственно.

Команды школ № 1 и 2 Шахтёрска, № 2 Углегорска, СОШ Бошняково и команда 9-го «Б» класса УСОШ № 5 получили дипломы участников и сладкие подарки.

— От всей души поздравляем победителей! Спасибо вам, ребята, за то, что вы есть! — подытожила Елена Майкова.

Следующий фотокросс под названием «8 Марта — в объективе» состоится в Международный женский день.

Юлия Корнева
Фото автора и конкурсантов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ