В главном старте сезона приняли участие свыше 200 лыжников Углегорского района

Главный и пока самый многочисленный лыжный старт сезона состоялся 13 марта. В традиционной гонке «Сахалинская лыжня — 2021», которая прошла на трассе в микрорайоне Черёмушки, приняли участие 210 спортсменов. По информации организаторов, на соревнования прибыли лыжники из всех населённых пунктов Углегорского района.

Учитель физкультуры СОШ Лесогорского Алексей Ковалёв привёз команду из шести младших и средних школьников.

— Много участников заявилось в каждой возрастной категории, поэтому и конкуренция высокая. На победу не рассчитывали, но детям было важно ощутить атмосферу больших соревнований, — говорит педагог.

Болельщики активно поддерживали участников: кто-то придумывал кричалки, кому-то было достаточно громкого: «Давай, давай!», а некоторые фанаты даже искали удачные точки обзора трассы на деревьях. Нашли занятие по душе и самые юные поклонники лыжного спорта.

Традиционно организаторы массовой гонки накрыли для всех желающих стол со сладостями и горячим чаем. Хотя, по словам спортсменов, и без чая было жарко всем. Для лыжников в этот день светило яркое солнце и термометр показывал плюсовую температуру.

— Трасса хорошая, погода замечательная, всё удачно на этих соревнованиях, — поделилась впечатлениями после забега Доминика Кушнир. — Я занимаюсь лыжным спортом с малых лет, участвую во всех гонках. В этот раз заняла призовое место.

Победителей и призёров «Сахалинской лыжни» определили в девяти возрастных категориях. Спортсменов наградили медалями и грамотами. Результаты гонки следующие.

В самой младшей возрастной группе (2013 г. р. и младше) на дистанции 500 м среди мальчиков 1-е место занял Артём Кузьмов, 2-е — Иван Кривенок, 3-е — Дмитрий Малюков. У девочек первой пришла Ева Пташенчук, за ней финишировала Александра Зотова и замкнула тройку лидеров Ульяна Чеснокова.

500-метровую дистанцию бежали и спортсменки р. Лучший результат показала Марианна Торбина, 2-е место заняла Юлия Белоносова, третьей стала Екатерина Стеценко.

А вот мальчики этого возраста преодолевали 1 км лыжной трассы. Победителем стал Филипп Смирнов, серебро взял Никита Муковкин, а бронза — у Матвея Гайкова.

В группе девочек р. (дистанция 1 км) верхнюю ступень пьедестала почёта заняла Светлана Башарина, вторую — Владислава Паничкина и третью — Камила Мустафаева. Среди мальчиков лидировал Кирилл Гаврилов, призовое 2-е место занял Иван Черненко, а 3-е — Юрий Старовойтов.

Среди девочек р. самой быстрой лыжницей на километровой дистанции признана Полина Син. Вторую строчку итоговой таблицы заняла Елена Зарубина, третью — Доминика Кушнир. Их ровесники-мальчики бежали 2 км. Тройка призёров здесь следующая: 1-е место — Артём Зимин, 2-е — Кирилл Саенко, 3-е — Андрей Машкин.

В группе девочек р. (дистанция 2 км) золото выиграла Ангелина Карпенко, серебро забрала Вера Воронцова, а бронзу — Полина Стрельникова.

Трёхкилометровку взяли мальчики р. Лучшим стал Леонид Корецкий, на второй позиции Даниил Красковский, на третьей — Кирилл Лазаренко.

Среди девушек р. (дистанция 3 км) две призёрки — Софья Кузнецова и Анастасия Толмачёва, они поделили золото и серебро соответственно.

В гонке на 5 км среди юношей р. 1-е место занял Даниил Река, 2-е — Алексей Старовойтов, 3-е — Сергей Марокко.

В возрастной группе лыжниц 1985–2002 г. р. (дистанция 3 км) Юлия Листова завоевала золото и стала абсолютной чемпионкой среди женщин. На второй строчке призёрок — Яна Попова, на третьей — Валентина Тарасова.

Среди мужчин 1985–2002 г. р. на 5-километровой дистанции успешнее оказался Денис Козлов, с небольшим отрывом от него к финишу пришёл Алексей Ратников.

Лучшие женщины в группе 1966–1984 г. р. на трёхкилометровой дистанции: Оксана Тычкова (1-е место), Елена Усова (2-е) и Елена Елаева (3-е).

Мужчины этой же возрастной группы бежали 5 км. Наиболее высокий результат показал Дмитрий Вовк и стал абсолютным чемпионом среди лыжников-мужчин. Владимир Карцев к финишу пришёл вторым, замкнул тройку лидеров Андрей Тихомиров.

В возрастной группе участников 1965 г. р. и старше женщины бежали 1 км, а мужчины — 2 км. Лавры первенства завоевали Татьяна Ловрикова и Александр Карпенко, на второй ступени пьедестала расположились Тамара Пустовая и Георгий Пермяков, бронзовыми призёрами стали Анфиса Постникова и Сергей Буков.

Самым младшим участником соревнований признан Илья Сычаев 2015 г. р., а самым старшим — Вячеслав Халеев 1948 г. р.

Следующие лыжные соревнования в Углегорске запланированы на 20 и 27 марта. В предстоящую субботу состоится гонка сильнейших, а в последние мартовские выходные — состязания, посвящённые закрытию зимнего лыжного сезона.