В Бошняково чествовали горняков

Торжественное чествование горняков — работников ООО «Бошняковский угольный разрез» — состоялось в честь Дня шахтёра.

Праздничный концерт провели в актовом зале сельской школы, где поздравить сотрудников предприятия пришли депутат Сахалинской областной Думы Александр Болотников, депутат районного Собрания Юрий Архаров, представители администрации Углегорского округа и бошняковского управления, технический директор ООО «Бошняковский угольный разрез» Александр Дудин, а также родственники виновников торжества и жители Бошняково.

В апреле будущего года Бошняковский разрез будет отмечать 20-летний юбилей. На предприятии трудятся горняки, которых можно назвать не только старожилами молодого угледобывающего комплекса, но и достойными продолжателями шахтёрских династий.

Один из них — бывший токарь шахты «Бошняковская», а ныне — первоклассный специалист автотранспортного цеха угледобывающего предприятия Андрей Ванифатов. На церемонии награждения он получил Почётную грамоту Министерства энергетики РФ, а дома хранится ещё одна, полученная несколько лет назад, — от министерства энергетики и ЖКХ Сахалинской области. Предки Андрея без преувеличения являются первопроходцами угольной отрасли нашего края. Старший из Ванифатовых — Николай Иванович, дед Андрея, в послевоенное время работал в Министерстве угольной промышленности СССР, а в 1946 году приехал в качестве главного инженера угольного треста восстанавливать и развивать добычу чёрного золота на Сахалине. При его непосредственном участии запускались и начинали выдавать первый уголь на-гора шахты Шахтёрска.

Средний из династии Ванифатовых — Андрей Николаевич, отец нашего героя (светлая ему память), — хорошо известен в Бошняково как бывалый шахтёр. Он 46 лет проработал проходчиком и бригадиром шахты «Бошняковская». За свой труд награждён орденом Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «Шахтёрская слава» II и III степеней.

За многолетнюю работу в системе топливно-энергетического комплекса и большой личный вклад в развитие угольной отрасли Углегорского городского округа и Сахалинской области порядка 80 работников градообразующего предприятия Бошняково получили почётные грамоты и благодарности от администрации округа, угольного предприятия и министерств. Нагрудного знака «Шахтёрская слава» III степени удостоен технический директор ООО «Бошняковский угольный разрез» Александр Дудин. Звание «Почётный работник топливно-энергетического комплекса РФ» получил генеральный директор предприятия Владимир Тимошенко.

Александр Дудин, поздравляя горняков с Днём шахтёра, поделился весьма радужными перспективами предприятия:

— В ближайшие три года нам с вами под силу выйти на новый уровень добычи — 1 млн тонн угля в год и на протяжении десяти лет не снижать заданную планку.

Замечательный подарок приготовили в этот день для горняков творческие коллективы Шахтёрска и Бошняково: праздничная программа стала приятным украшением торжества в целом.

Снежанна Соколова
Фото автора

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ