Углегорские угольщики будут проходить аттестацию по промбезопасности дистанционно

Работники Солнцевского угольного разреза начнут проходить обязательное тестирование по промышленной безопасности в дистанционном режиме без отрыва от производственной деятельности. Для этого Восточная горнорудная компания первой в Сахалинской области обеспечила подключение к единому порталу Ростехнадзора.

Как сообщает пресс-служба ВГК, процедура получения дополнительного профобразования в области промышленной безопасности подразумевает обязательное повышение квалификации один раз в 5 лет. Ежегодно примерно 200 работников СУР подтверждают свои знания. Ранее итоговую аттестацию сотрудник мог пройти только в территориальном управлении Ростехнадзора, расположенном в Южно-Сахалинске.

Внедрение системы тестирования с помощью единого портала позволяет работникам проходить обязательную аттестацию непосредственно в учебном классе предприятия, где и проводится обучение. Для этих целей приобретено и установлено специальное оборудование с возможностью подключения к порталу Ростехнадзора. Всего оборудовано пять мест, которые в полном объёме обеспечат потребность Восточной горнорудной компании и подрядных организаций при тестировании сотрудников. Настроена криптографическая защита информации, обеспечивающая безопасность персональных данных сотрудников. Дополнительная система видеонаблюдения гарантирует качественное и достоверное прохождение аттестации.

— Для нашей компании жизнь и здоровье работников — основной приоритет. Подключение к единому порталу Ростехнадзора позволяет нам усилить контроль за качеством получаемых работниками знаний в данном направлении, обеспечить более комфортное и быстрое прохождение аттестации. Теперь нет необходимости выезжать в другой город. И обучение, и итоговое тестирование проводятся в рамках нашего учебного класса. Также аттестацию смогут проходить и работники подрядных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Солнцевского угольного разреза. Всё это направлено на обеспечение высокого уровня безопасности на предприятиях нашей компании, — отметил директор по охране труда и промышленной безопасности ВГК Илья Стерликов.

Фото ВГК

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ