Углегорские спортсмены лидировали на третьем этапе чемпионата области по мотокроссу

7 августа в городе Томари состоялся третий этап чемпионата и первенства Сахалинской области по мотокроссу, сообщает ИА Sakh.com.

Соревнования прошли в шести классах: для мотоциклов с объёмом двигателя 50, 65, 85 см3, в классе 125 см3 — отдельно для юниоров и взрослых спортсменов, и классе OPEN — для мотоциклов с объёмом двигателя 250 и 450 кубов. Кроме того, традиционно отдельные заезды были организованы для ветеранов и новичков мотокросса.

Организатором гонок выступила Сахалинская областная ассоциация мотоциклетного спорта при поддержке областного министерства спорта и молодёжной политики и администрации муниципального образования, которая предоставила технику для подготовки трассы, а также оборудование и ведущих для проведения мероприятия.

В томаринском этапе соревнований приняли участие около 80 спортсменов из 11 населённых пунктов Сахалина. В частности, участники из самого Томари, а также Южно-Сахалинска, Углегорска, Макарова, Смирных, Горнозаводска, Невельска, Корсакова, Долинска, Холмска, Анивы. Самому младшему спортсмену, заявленному на соревнования, не так давно исполнилось 6 лет.

Большинство призовых мест ожидаемо завоевали углегорские спортсмены, приехавшие на соревнования самой большой делегацией. Они заняли высшую ступеньку на пьедестале в четырёх классах из шести основных и увезли с собой семь кубков и медалей разного достоинства. В двух оставшихся классах первое место завоевал спортсмен из Томари Алексей Шершнев, представлявший районный спортивный клуб «Сах ДИС». Он стал лидером гонок на мотоциклах с объёмом двигателя 65 и 85 см3. Также томаринцам удалось отстоять первенство среди ветеранов мотоспорта. В этой категории первое место занял известный томаринский спортсмен Сергей Кисаров. А лидером в группе новичков стал Сергей Якушин из корсаковского клуба «Мотофлай».

Спортсмены Томаринского района стремятся составить достойную конкуренцию своим коллегам из Углегорска и других городов Сахалина. Для этого в районе стали активнее развивать мотоциклетный спорт. С этого года по инициативе Сергея Кисарова и при поддержке районной администрации соревнования по мотокроссу проводятся здесь не только в городе Томари, но и в селе Пензенском.

Следующий, четвёртый этап соревнований, состоится 14 августа в городе Углегорске. Пятый и шестой этап планируется провести 11 сентября и 9 октября в Макарове и Горнозаводске соответственно.

По итогам двух заездов в каждом из классов призовые места распределились следующим образом:

В классе 50 см3:
1-е место — Виталий Боровский, Углегорск, РСК «Углегорский»;
2-е место — Артур Васильев, Углегорск, РСК «Углегорский»
3-е место — Данил Завьялов, Смирных, ДЮСШ.

В классе 65 см3:
1-е место — Алексей Шершнев, Томари, СК «Сах ДИС»;
2-е место — Захар Иванов, Корсаков, СК «Мотофлай»;
3-е место — Александр Калентеев, Углегорск, РСК «Углегорский».

В классе 85 см3:
2-е место — Никита Самусенко, Долинск, СК «Мотор»;
3-е место — Олег Голицын, Южно-Сахалинск, СК «Алис».

В классе 125 см3 среди юниоров:
1-е место — Глеб Ременников, Углегорск, РСК «Углегорский»;
2-е место — Егор Прошин, Невельск, СК «Юность»;
3-е место — Артём Тетерин, Углегорск, РСК «Углегорский».

В классе 125 см3 среди мужчин:
1-е место — Никита Ким, Углегорск, РСК «Углегорский»;
2-е место — Никита Акиньшин, Невельск, СК «Юность»;
3-е место — Павел Загороднюк, Корсаков, СТК ДОСААФ.

В классе 250 и 450 см3 :
2-е место — Артём Юрчук, Долинск, СК «Мотор»;
3-е место — Виктор Чернышев, Горнозаводск, Горнозаводский СТК.

Также отдельные заезды были организованы для ветеранов и новичков мотокросса. В этих категориях призовые места заняли: