Удары мячей и неистовство болельщиков сотрясли воздух спорткомплекса «Углегорский»

В минувшую пятницу в РСК «Углегорский» состоялся первый этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет». В спортивном зале спорткомплекса собрались самые активные спортсмены из школ района. Перед стартом соревнований прошло торжественное построение команд. Организаторы поприветствовали всех собравшихся, пожелали участникам спортивных побед и командного духа. Сразу после этого для всех присутствующих прямо на стене спортзала был показан мотивирующий ролик «КЭС-Баскет».

Приглушённый свет, громкий звук и силуэты юных спортсменов, едва заметные при свете проектора, создали неповторимую атмосферу, а кульминацией торжественной части стало поднятие флагов Российской Федерации и Углегорского муниципального района.

Затем наступил непродолжительный перерыв, шли последние приготовления команд к спортивным схваткам.

Первыми встретились команды девушек шахтёрской СОШ № 2 и СОШ Краснополья. В первом периоде лидировали шахтёрские баскетболистки, ну а со второго инициативу перехватили краснопольские девчата, и на протяжении всей встречи они опережали соперниц, в итоге выйдя победительницами со счётом 20:25.

Следующими играли команды тех же школ, но юношескими составами. Игра оказалась полной противоположностью предыдущей. Исход встречи 98:28 в пользу школы № 2 Шахтёрска.

Третьей игрой стала встреча команды школы Никольского с «Меридианом» (УСОШ № 2). Уже с первых минут игры стало понятно, кто здесь хозяин. Углегорцы то и дело зарабатывали очки, всё больше и больше отрываясь от соперников. У ребят из Никольского слабо работала защита, да и уровень подготовки команды оставлял желать лучшего. Всё это в совокупности привело их к проигрышу. Но надо отметить, командный дух не позволял никольцам сдаться просто так, они с честью старались отыграть все четыре периода. Однако по итогам игры команда УСОШ № 2 обыграла их, что называется, практически всухую. Трибуны неистовствовали, когда команда Никольского забила свои единственные 2 очка. Итоговый счёт: 175:2.

Вечерело, за окном стало темно, когда настал черёд последней игры этого этапа между командами углегорских школ № 1 и № 5. Многие участники уже заметно устали, оно и понятно, соревнования шли практически полдня, ребята потратили много энергии на тренировки, но молодые и нацеленные на победу юные спортсмены не обращали внимания на усталость. Соперничество было на равных, в команде первой школы палочкой-выручалочкой был Сергей Заровный, однако техника — вот чего не хватало для победы ребятам из УСОШ № 1. По количеству они произвели много бросков, однако в цель попало менее половины. Результат налицо: 43:21 в пользу УСОШ № 5.

На этом первый этап школьной баскетбольной лиги Углегорского района завершился. Уставшие, но довольные школьники поблагодарили друг друга за игру и, не успев покинуть зал, тут же приступили к обсуждению тактики игры своих команд на дальнейших соревнованиях.

Следующий этап школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» состоится 24 ноября в 15:00 в РСК «Углегорский». Баскетбольные баталии пройдут между командами СОШ Никольского и углегорской СОШ № 1.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ