Ученики первой шахтёрской пока остаются в своей школе

После новогодних каникул ученики школы № 1 Шахтёрска вернутся в своё учебное заведение. Уроки будут проходить в безопасном корпусе, который был построен на 20 лет позже аварийного. Уже началось переоборудование кабинетов, оно позволит продолжить обучение в одну смену.

Ранее врио губернатора Валерий Лимаренко дал поручение разобраться в ситуации и провести повторную экспертизу состояния школы. Он назвал приостановку учебного процесса в середине года чрезвычайным происшествием, требующим серьёзного разбирательства.

— В данной ситуации важно создать безопасные и комфортные условия для образования детей, — подчеркнул Валерий Лимаренко. — При принятии любых серьёзных решений в первую очередь нужно учитывать интересы людей, и чиновники должны этому научиться.

— После визуального осмотра могу сказать, что строительные конструкции находятся в нормальном состоянии, признаков аварийности нет, — отметил инженер ООО «Транстройтест» Алексей Лободюк. — Несущие стены работоспособные. Далее проведём детальное обследование здания, по результатам которого будет выдано заключение.

Ранее по поручению В. Лимаренко в район выехал оперативный штаб под руководством заместителя председателя правительства Антона Зайцева, который курирует сферу образования. Здание осмотрела специально созданная комиссия, куда вошли сотрудники сферы строительства, областного министерства образования, Роспотребнадзора, МЧС и прокуратуры. Они дали свои рекомендации по размещению детей в классах и соблюдению принятых норм (в частности, СанПин).

Помещения будут подготовлены с учётом этих указаний до конца праздников. Некоторые классы оптимизируют: кабинеты, которые использовали для методических и дополнительных занятий, а также учительской, станут учебными.

— Мы согласны с принятым решением, — сказала мама двух учеников школы № 1 Александра Ипатова. — Ранее предполагалось, что наших детей после каникул переведут в школу № 2. Но как родители мы понимаем, что это стресс: у учеников уже есть свой уклад, знакомые им учителя, друзья.

Родители, общественность и районные депутаты в качестве наблюдателей примут участие в повторной независимой экспертизе, которая пройдёт до середины января. Специалисты объяснят технические тонкости, чтобы у жителей не возникало вопросов о результатах исследования.

Решение о судьбе аварийного корпуса по итогам повторной независимой экспертизы примет оперативный штаб. Если исследования покажут нарушения конструктива, будет проведён ряд восстановительных мероприятий. Если здание пригодно для занятий — школа продолжит работу в штатном режиме.

Кроме того, правительство региона приняло решение о строительстве нового корпуса в Шахтёрске на 400 учащихся в шаговой доступности от аварийной школы, сообщили на сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ