Стали известны имена самых выносливых лыжников Углегорского района

В рупор, словно в граммофон,
Речь о старте раздаётся.
Побежали марафон –
Аж следа не остаётся!..

В субботу, 26 марта, на трассе за селом Ольховка собрались самые выносливые любители лыжного спорта, чтобы посостязаться в преодолении марафонской дистанции. Кому-то досталось бежать 6 км, кому-то – 9, а кому то и все 30 – в зависимости от возраста и пола. Отметим, что в нынешнем сезоне этот забег стал заключительным. Всего на дистанцию вышли 53 спортсмена. Большинство – молодёжь, хотя по традиции приняли участие в марафоне и «ветераны».

Итак, под игривое весеннее солнце, в 10:00 все лыжники отправились в гонку с общего старта. Тактика у каждого была своя: кто-то упорно вырывался вперёд, а кто-то бежал, бережно расходуя энергию. Спортсменам предстояло пройти несколько кругов, поскольку рельеф трассы не позволял пройти нужную дистанцию с одного раза.

Первые 10 минут гонки были очень спокойными, но потом…

Когда спортсмены один за одним начали проходить промежуточные круги, судьи, тренеры и организаторы с трудом успевали их отмечать. К тому же нужно было следить за теми, кто сошёл с дистанции, разворачивать пункт питания и поить жаждущих сладким чаем.

Отметим, что забеги на внушительные дистанции в Углегорском районе проводились впервые, однако, вполне возможно, вскоре они станут традиционными.

Что касается массовости, то по сравнению с «Сахалинской лыжнёй – 2016», участников и зрителей собралось значительно меньше. Оно и понятно: марафон есть марафон!

По итогам гонки победу на своих дистанциях одержали: Евгения Стельмах, Марина Макарова, Марина Кожевникова, Данил Иванков, Максим Колобов, Артём Зеркаль, Константин Солодков, Александр Чаусов, Наталья Саенко и Дмитрий Вовк.

Победителям и призёрам соревнований были вручены памятные кружки и почётные грамоты. Организаторы и судьи благодарят тех, кто принял участие в марафоне, и ждут всех любителей лыжного спорта в новом сезоне.

Евгений Лобанов
Фото, видео автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ