Камерный ансамбль «Дивертисмент» Сахалинской филармонии побывал 26 октября в Шахтёрске, а 27 октября — в Углегорске. Свою концертную программу музыканты посвятили Году кино и включили в неё музыкальные композиции из художественных фильмов прошлых лет, ставших классикой. При этом подобрали именно те номера, которые им самим особенно дороги.

Открывая концерт, руководитель ансамбля — заслуженный работник культуры РФ Наталья Лопатина призналась, что 16 лет назад, когда был создан творческий коллектив, очень волновала реакция публики. А теперь всё чаще вспоминаются слова известного скрипача и дирижёра Давида Ойстраха о том, что если хотя бы один человек будет дышать с музыкантом в унисон, то это уже победа. Время теперь другое, но «Дивертисмент» приехал к жителям Углегорского района с той музыкой, которую важно помнить всегда. Она связана с нашими ценностями и словом «Родина».

Музыканты исполнили два десятка музыкальных номеров — лирических, жизнеутверждающих, шутливых. Среди них были песни «У крылечка» («Свадьба с приданым), «Журчат ручьи» («Весна»), «Под луной золотой» («Новый дом»), «Дорога на Чаттанугу» («Серенада солнечной долины»), «Старый рояль» («Мы из джаза»), а также пронзительно прекрасная мелодия из кинофильма «Шербургские зонтики».

Несколько самых нежных по звучанию композиций музыканты адресовали в качестве особого подарка женской половине зрительного зала. И хотя состав ансамбля невелик — фортепиано, две скрипки и скрипичный альт, богата эмоциональными оттенками музыкальная палитра этих инструментов в мастерских руках. Голоса молодых вокалисток Дианы Сельдешевой и Ярославны Силантьевой завораживающе красиво звучали в сольных номерах и волшебно переплетались в дуэтах. Внимание ценителей привлекли и оригинальные музыкальные аранжировки. Авторы: глава семейства ЛопатиныхВладимир (фортепиано) и сын его Александр (скрипка). Оба уже приобрели известность в качестве аранжировщиков за пределами Сахалинской области.

Финальным номером концерта стала фееричная шутка-эксклюзив «Рассеянный Вольдемар», составленная из популярных музыкальных фраз. Зрители восприняли это на бис. А в целом музыкальная коллекция из старых добрых песен в исполнении «Дивертисмента» получилась не только трогающей душу, но и изысканной. Шахтёрцы и углегорцы это оценили, получив большое удовольствие от выступления профессиональных артистов.

Светлана Захарова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ