С октября углегорцы станут больше платить за тепло. Почему?

Недавно жители Углегорска испытали некоторый шок. Получив квитанции за коммунальные услуги, обнаружили, что в строке «Теплоснабжение» стоит минус, то есть плату за тепло не взяли. От этого общая сумма за коммуналку в сентябре вышла меньше ожидаемого.

Многие восприняли такие смехотворные суммы как должный подарок от коммунальщиков: мол, и так услуги за ЖКУ всегда влетают в копеечку. Но есть те, которые насторожились: не к добру. Если сделали послабление в этот раз — значит, взыщут в следующем месяце. И правильно подумали.

В МУП «ЕРКЦ» дали разъяснение, почему коммунальные услуги за сентябрь обошлись углегорцам так дёшево.

— В сентябре наше предприятие произвело перерасчёт с января по август текущего года платы за отопление, — прокомментировала бухгалтер МУП «ЕРКЦ» Светлана Матвеева. — Максим Фить, директор МУП «ЖКХ УГО», дал нам письменное распоряжение по этому поводу. Ему в свою очередь предостережение выдвинула Государственная жилищная инспекция Сахалинской области. Отныне в соответствии с приказом регионального министерства ЖКХ (№ 26 от 20.06.2013 г.) оплата за теплоснабжение будет взиматься только в период отопительного сезона — с 1 октября по 1 июня.

Иначе говоря, передохнув от коммунального платежа в сентябре, собственники и наниматели жилья, у которых в домах не установлены приборы учёта тепла, 8 месяцев отопительного сезона будут платить за отопление больше. В зависимости от площади жилого помещения плата за тепло в этот период увеличится до 1000 рублей в месяц.

Зато с 1 июня по 1 октября, когда отопление отключат, наступят «коммунальные каникулы» — размер оплаты за ЖКУ станет значительно меньше.

Привыкнуть к столь разительным платёжным переменам людям поначалу, конечно, будет непросто. Для кого-то лишняя тысяча в месяц — немалые деньги. Остаётся тешиться тем, что, как только батареи остынут, углегорцы целых четыре месяца будут отдыхать от больших платежей.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ