Рекордное количество углегорцев написало географический диктант

26 ноября в Углегорске, как и во многих городах нашей страны и за рубежом, состоялся географический диктант. Он проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента России В. Путина уже в третий раз. В нашем районе — во второй.

В 12:00 по местному времени участники широкомасштабной образовательной акции сели за парты УСОШ № 5. Желающих проверить свои знания оказалось больше, чем предполагали организаторы. В прошлом году у нас диктант написали только три человека, в этом — 64.

Среди экзаменуемых — лесничий, журналисты, учителя географии и других школьных предметов, кроме того, на диктант пришло немало старшеклассников. К примеру, учащейся СОШ № 2 Шахтёрска Наталье Зачиняевой скоро предстоит сдать экзамен по географии, поэтому она и решила пройти добровольное испытание.

— Для меня диктант стал своего рода репетицией перед ГИА. Вопросы были лёгкие. Когда интересуешься географией, знаешь расположение объектов на карте, умеешь её читать, всё получается.

На решение 30 вопросов давалось 45 минут. Тестовые задания были разделены на три блока: первый состоял из вопросов на знание географических понятий и терминов, второй включал проверку умений работать с картой, в третьем следовало определить географические объекты по дневниковым записям путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Особые затруднения у участников диктанта вызвали два вопроса: о памятнике «холостому парню» (следовало написать, в каком городе России он установлен), а также о городе — участнике Чемпионата мира по футболу 2018 года, который был изображён на снимке из космоса…

За участие во Всероссийской образовательной акции «Географический диктант» каждому участнику вручили специальное свидетельство. К слову, один из главных принципов акции — анонимность. Каждый из участников получил индивидуальный номер, сообщив о себе лишь возраст, пол, уровень образования и род занятий. Итоги диктанта будут известны после 25 декабря, узнать свой результат можно будет по личному идентификационному номеру на сайте.

Светлана Ряписова
Фото Ивана Гловачевского

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ