Расписание автобуса до аэропорта Шахтёрск «привяжут» к самолётному

Читатели «Углегорских новостей» недоумевают, почему в местный аэропорт нет автобусного маршрута. Чтобы добраться в воздушную гавань, приходится договариваться с кем-то или платить немалые деньги за такси.

— Меня, да и всех, наверное, жителей района, радует новость о ежедневных авиарейсах в Южно-Сахалинск и обратно. Но при этом всегда возникает проблема, как добраться в аэропорт Шахтёрск. Ведь можно запустить на линию хотя бы один автобус? — написали в редакцию.

Как выяснилось, на самом деле этой проблемы нет. Как рассказали в профильном отделе администрации, рейс № 162 (Углегорск — Шахтёрск — аэропорт) существует давно. Его периодически выставляют на конкурсы для перевозчиков. Техническое задание муниципалитета — минимум два рейса в неделю, по вторникам и пятницам. Планировать больше, судя по всему, для властей раньше смысла не было: полёты по всем будним дням вернулись в район недавно. Бюджет тратят в основном на «социальные» маршруты: по городу и в отдалённые сёла. Да и направление в аэропорт пока далеко не самое востребованное, говорит работающая на нём ИП Евгения Десятова.

— Возим по 1–2 человека. Выставляли на линию большой автобус, чтобы людям было удобно с багажом. Последние две недели ездила «Газель». Я заинтересована «раскачать» этот маршрут, чтобы автобус туда ездил каждый рабочий день. Главное, чтобы пассажиры были, — говорит предприниматель.

Несмотря на то что в контракте прописаны два рейса, перевозчик может ездить по маршруту хоть круглые сутки, подтвердили в муниципалитете. Положенные договором бюджетные деньги (чуть больше 616 тыс. на год) за выполнение плана он получит, остальное — его личный бизнес.

Из-за того что сетка вылетов в аэропорту регулярно меняется, составить постоянное расписание рейса № 162 невозможно. Без привязки к воздушному движению оно будет просто бесполезным. Например, со вчерашнего дня авиакомпания «Тайга» вновь сдвинула время в графике полётов. Сейчас назначенный на маршрут в аэропорт автобус на капремонте, но уже на следующей неделе он выйдет на линию, уверяет Е. Десятова. Его расписание «привяжут» к самолётному. Узнать время отправления от автовокзала Углегорска или остановки в Шахтёрске можно будет по телефону диспетчера 8-914-093-11-22.

Цена билета — 84 рубля. Такси на то же расстояние обходится на порядок дороже — в 700 рублей. Удобство и выгода очевидны.

Дмитрий Зелинский

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ