Пошло тепло: в Углегорском районе начался отопительный сезон

— Всё, процесс пошёл, температуру держим! — такими словами мастер котельных № 6
и 8 в Углегорске Александр Буштец дал в своём коллективе старт новому отопительному сезону.

Утром 1 октября пошёл долгожданный дымок из труб всех 19 котельных Углегорского района. Очередной отопительный сезон 2017/2018 года начался. Тепло стало поступать в 370 многоквартирных домов, 10 школ, 17 дошкольных учреждений. В этот же день к вечеру потеплели радиаторы во всех лечебных и других учреждениях района, подключённых к централизованной системе отопления.

По словам Александра Буштеца, к запуску восьмой котельной, которая отапливает порядка 30 домов в микрорайоне порта, коллектив подготовился основательно.

— Тщательно перебрали насосы, провели ревизию задвижек — не первый год работаем, знаем, что надо. В этом году установили новый дымосос, теперь тяга будет в разы мощнее, а значит, и в квартирах — теплее.

Пока из 9 водогрейных котлов здесь работают лишь 4. Как только на улице станет холоднее, запустят остальные. Но в первые дни машинисты котлов «жарят» по полной: по 15 лопат — через каждые полчаса. Специально дают температуру теплоносителя на выходе больше чем положено (+47 °С при +5 °С — на улице):

— Чтобы дома быстрее прогрелись и просушились после лета, — говорит мастер.

В топках — пыл и жар. А между тем у слесарей котельной заботы не заканчиваются, хотя все основные работы по подготовке к отопительному сезону, кажется, уже выполнены.

— На днях будем старую дизель-электростанцию менять на новую, — говорит слесарь Александр Перминов. — Их две на район поступило, вторую планируют установить в котельной села Никольского. При новых дизелях повышается гарантия, что в случае отключения света или других катаклизмов, котельные не остановятся — люди не замёрзнут.

Как прошла подготовка?
Как сообщила начальник отдела муниципального хозяйства, транспорта и связи администрации Углегорского городского округа Надежда Павленко, до конца 2017 года на мероприятия, направленные на безаварийную работу объектов ЖКХ, из местного и областного бюджетов будет выделено в общей сложности более 80 млн рублей.

В рамках подготовки к новому отопительному сезону 2017/2018 года на полученные средства был произведён в том числе капитальный ремонт канализационно-насосной станции в Углегорске. Готовясь к холодам, коммунальщики заменили в райцентре и Никольском более 2 км теплотрассы в двухтрубном исчислении. В районной котельной Шахтёрска проведена реконструкция оборудования по золошлакоудалению. Кроме этого, рабочие ЖКХ обновили 960 погонных метров водопроводных сетей в Бошняково и более 5 км в Углегорске.

К началу нового отопительного сезона на всех 19 котельных в районе установили приборы учёта тепла, что позволит контролировать его подачу и, как следствие, экономить ресурсы.

Параллельно с ведением подготовительных работ к нынешней зиме администрация округа заранее позаботилась о перспективах котельных Углегорска. Их в райцентре — 13. Уже заключены контракты на приобретение нового котельного оборудования. В будущем году планируется установить 5 новых котлов, 7 насосов, 8 дымососов и 6 мощных двигателей. Общая сумма контрактов составила более 12 млн рублей.

Немалые деньги из местного и областного бюджетов власти продолжают вкладывать в реконструкцию и замену тепло-оборудования. А между тем на сегодняшний день жители Углегорского района должны 59 млн рублей трём ресурсоснабжающим организациям: МУП «ЖКХ УГП» (директор — М. Фить), МУП «Шахтёрсккомсервис» (И. Вавилов) и ООО «ЖКХ Бошняково» (Д. Шиянов).

Стараясь как можно качественнее предоставлять потребителям свои услуги, подавая в дома свет и тепло, предприятия сами вынуждены ходить в должниках. Так, в совокупности МУП «ЖКХ УГП» и МУП «Шахтёрсккомсервис» должны поставщикам энергоресурсов (электроэнергии и угля) порядка 45 млн рублей…

Перезимуем!
По словам специалистов ЖКХ, для бесперебойной подачи тепла в дома и социальные объекты проведены все необходимые мероприятия. На всех котельных района сформирован 45-суточный запас угля в общем объёме 10 634 тыс. тонн.

В постоянной готовности находятся 12 аварийных бригад, которые по первому сигналу отправятся в любую точку, чтобы устранить утечку, ликвидировать аварийную ситуацию. Все теплоснабжающие предприятия оснащены дизельными электростанциями с резервным запасом топлива. Так что поводов для тревог на сегодняшний день нет. А есть надежда, что какие бы сюрпризы нам ни приготовила в этом году непредсказуемая сахалинская зима, мы переживём её в тепле…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ