Отлично выступили в Брянске юные борцы Углегорского района

В первенстве Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» по вольной борьбе, которое прошло в минувшие выходные в Брянске, приняли участие два воспитанника тренеров шахтёрской спортшколы Вячеслава Нефёдова и Артура Хиена.

Состязания собрали свыше 300 юношей в возрасте до 18 лет со всех уголков России, включая представителей регионов Северного Кавказа с их традиционно сильной борцовской школой. Ребята боролись за выход на первенство страны, также получение одного из призовых мест означало выполнение норматива кандидата в мастера спорта.

Из Углегорского района на чемпионат полетели Хайрандеш Шермадов (учится в школе Никольского) и 16-летний Даниил Фёдоров (студент СахГТ). 14-летний Хайрандеш, восходящая звезда спортивной школы, занял третье место и стал вторым в районе самым юным борцом, имеющим звание КМС. Его предшественник — Д. Фёдоров, два года назад на аналогичных соревнованиях получил свой статус. Даниил в этот раз завоевал серебро, «подтвердив кандидата». Звание КМС даётся на 3 года, и его периодически необходимо подтверждать, побеждая в турнирах.

— Мы, конечно, рассчитывали на лучший результат. Два года назад Даниил в возрасте до 16 лет выиграл эти соревнования. Но получилось так, как получилось. Сейчас будем готовить документы на присвоение звания Хайрандешу, — говорит В. Нефёдов.

Оба парня выступали в одном весе — до 51 кг. Перед выходом на ковёр, до утреннего взвешивания, им пришлось спешно сбрасывать килограммы. Возможно, «весогонка» тоже сказалась на выступлении, считает тренер.

Дмитрий Зелинский
Фото тренера

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ