Настоящим арт-объектом станет прихрамовая зона отдыха в Углегорске

Электронный аукцион на благоустройство общественной территории на улице Железнодорожной в райцентре объявила администрация Углегорского городского округа. Речь в закупке идёт о территории площадью около 1,5 га вокруг городского храма — православного прихода Рождества Иоанна Предтечи. На ней планируется устроить сквер, который станет настоящим арт-объектом.

Напомним, год назад муниципалитет объявил о сборе предложений по благоустройству прихрамовой зоны отдыха. По словам руководителя МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» Константина Паршина, общественное обсуждение эскизного решения от дизайнеров из Хабаровска привлекло многих горожан. Люди приходили с вопросами и комментариями, предлагали и советовали. Впрочем, как сказал собеседник корреспондента, первоначальный вариант облагораживания после импровизированных публичных слушаний практически не изменился.

— Дело в том, что мы сразу предусмотрели в проекте всё, что необходимо людям для комфортного отдыха: ливневую канализацию, освещение, детские игровые площадки с мягким покрытием, большую парковку. Нам давали указание убрать ограждение, но я смог его отстоять и оставить — иначе в сквер могут зайти животные. Зачем это?.. В ограждении сделают несколько калиток, чтобы попасть в зону отдыха можно было с любой стороны. Там будет подключённый к коммуникациям туалет модульного типа, по-моему, с двумя женскими и мужской кабинками, а также кабинкой для маломобильных граждан. Мало того, мы включаем в этот объект и территорию двух ближайших домов, вокруг них проведут озеленение и устроят дорожки с твёрдым покрытием, — рассказал К. Паршин.

Проектно-сметная документация была подготовлена при содействии Восточной горнорудной компании. Объём благоустройства предусмотрен немалый. Только газон займёт почти 6000 м2. А ещё будут высажены 111 лиственных деревьев, 70 кустарников, здесь появятся цветники и небольшой рокарий, или сад камней. На детских площадках установят игровые гимнастические комплексы, песочницу и карусель. Светить посетителям  будут фонари трёх типов: как высокие, стоящие на опорах, так и маленькие, придающие уют затемнённым закоулкам сквера.

Большая часть средств из 87 с лишним миллионов рублей, выделенных на объект, поступила в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Победителю торгов, будущему подрядчику, предстоит закончить все работы до 1 декабря текущего года.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ