На гранты «Сахалин Энерджи» в Никольском будут изучать робототехнику и бесплатно заниматься на тренажёрах

Стали известны победители второго раунда конкурса Фонда социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи».

Всего на рассмотрение поступило 42 заявки из 10 муниципальных образований Сахалина. 22 из них одобрены экспертным советом, в состав которого входят представители «Сахалин Энерджи», органов власти и общественных организаций. Среди участников — некоммерческие организации и учреждения из различных районов Сахалинской области. Больше всего заявок поступило из островной столицы. Лидерами среди победителей стали образовательные учреждения.

В числе победителей — два проекта из села Никольского Углегорского района, которые получат финансовую поддержку: «Территория здоровья» (автор — руководитель сельского клуба Евгения Соколова) и «Робототехника в школе» (автор — директор школы Дмитрий Ли).

— Проект «Территория здоровья» направлен на пропаганду здорового образа жизни и проведение культурного досуга с пользой. Дети и взрослые смогут бесплатно заниматься на тренажёрах, играть в бильярд, различные настольные игры. Как только нам перечислят денежные средства — на осуществление проекта выделено 250 тыс. рублей, — закупим необходимое оборудование и мебель, — рассказала Евгения Соколова.

Как отметил Дмитрий Ли, робототехника — это инновационный образовательный проект, который впервые будет реализован в наше районе — на базе школы села Никольского.

Юлия Корнева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ