Мы — за «ё»

В Сети размещена петиция за обязательное использование буквы «ё» в письменном русском языке. И наша редакция не смогла пройти мимо!

Памятник седьмой букве русского алфавита в Ульяновске

Всё потому, что именно эта буква отличает сегодня «Углегорские новости» от большинства изданий. Именно эту букву сотрудники редакции бережно сохраняют в своих текстах. 🙂

А вы знали, что «ё» — седьмая буква русского и белорусского алфавитов? Впервые была предложена в 1783 году, а употреблена в печати — в 1795-м (можете почитать статью об этом в «Википедии», вот ссылка).

Как отмечают авторы петиции, обязательное использование «ё» необходимо по нескольким причинам. Например, если в фамилии человека есть такая буква, её игнорирование приводит к «несоответствию» человека самому себе. Люди не могут получить или заменить документы, отправиться без проблем в путешествие.

А вы знали, что правильно фамилия известного живописца, например, звучит Рёрих вместо Рерих, а актёра — Депардьё вместо Депардье?

Следующими причинами авторы называют неправильный перевод имён, фамилий и географических названий на иностранные языки. А ещё — неправильное написание и произношение некоторых слов.

А вы знали, что правильно, например, говорить афера вместо афёра, новорождённый вместо новорожденный, свёкла вместо свекла, осуждённый вместо осужденный?

Необязательное использование «ё» также усложняет чтение и создаёт путаницу в словах. Вот, например: всё и все, узнаём и узнаем, и даже конфузное передохнёт и передохнет. В лингвистическом смысле буква «ё» — это не разновидность буквы «е». Она обозначает самостоятельный отдельный звук. Следовательно, имеет право на закрепление в письменной речи.

А вы знали, что логотип «Яндекса» появился из рекламы в начале двухтысячных? Именно эта фраза — «Найдётся всё» — из видеоролика стала слоганом компании. И перекочевала на логотип.

Буква «ё» присутствует в ограниченном количестве языков. И это делает её уникальным и самобытным явлением русского языка. В общем, мы — за «ё»! А вы?

Подписать петицию можно по ссылке.

Алина Голоскок
Фото: источник

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ