Молодые туристы из Углегорска поборются за звание лучших в областной школе выживания

С 8 по 15 сентября на Сахалине пройдут областные соревнования среди подростков «Школа безопасности». Церемония открытия соревнований состоится завтра, 8 сентября, в 16:00 в лагере «Юбилейный» в посёлке Березняки.

В соревнованиях примут участие команды из Углегорска, Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Невельска, Охи, Ноглик, Анивы, Долинска, Поронайска, Томари и Троицкого.

Углегорский район представят ребята в возрасте от 13 до 15 лет из объединений «Геология и туризм» и «Экстрим» ДДТ Углегорска. Руководители молодых спасателей — педагоги Галина Сенченко и Дмитрий Вовк. Всего 15 человек будут защищать честь нашего района.

Как нам сообщили в пресс-службе МЧС России по Сахалинской области, главная цель соревнований — воспитание ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, закрепление практических умений и навыков поведения в экстремальных ситуациях. В течение недели участникам соревнований предстоит жить в походных условиях.

В ходе соревнований ребята продемонстрируют навыки действий в чрезвычайных ситуациях — на пожарах, в природной среде, на водных объектах, преодолеют полосу препятствий. Ребятам предстоит также показать физическую подготовку, навыки доврачебной помощи пострадавшим и ориентирования на местности.

Закрытие и награждение победителей состоится 15 сентября.

— В этом году программа соревнований значительно усложнится: ребятам предстоит ликвидировать последствия дорожно-транспортных происшествий, покорить скалодром, а 19-километровый маршрут выживания придётся проходить в течение двух дней», — сказал главный судья состязаний, председатель совета Сахалинского регионального отделения Российского союза спасателей Евгений Чёрный.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ