Медсестра из Углегорска рассказала про отсутствие выплат «за ковид»

На прямую линию с участием губернатора Валерия Лимаренко (идёт сейчас в аккаунтах в интернете, её тема — эпидемиологическая обстановка в области) дозвонилась старшая медсестра инфекционного отделения УЦРБ. Женщина представилась Светланой Викторовной.

— Добрый день, у меня такой вопрос. С начала пандемии уборщиков служебных помещений у нас должны были перевести в санитарки. Санитарки должны получать, скажем так, более достойную зарплату. Однако этого не произошло. Интересно, почему? И второй вопрос. Нам до сих пор не заплачены деньги за работу с больными, у которых подтверждён ковид: ни уборщикам, ни медсёстрам. Почему нам не заплатили? Обращались мы и в минздрав, и к главврачу. Никто вразумительного ответа не даёт.

Владимир Ющук, министр здравоохранения Сахалинской области, сказал, что об этой ситуации ему известно:

— Мы знаем вашу проблему. Все сотрудники, которые оказывали помощь, по 415-му постановлению (имеется в виду Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 415 о доплате медикам за работу с больными коронавирусом. — Прим. ред.) должны получить выплаты из расчёта отработанного времени. Что касается санитарок. Есть санитарки, которые работают в функциональных помещениях, и есть уборщики. Я проверю. Если работника перевели из категории уборщика в санитарки и он работал в функциональных помещениях и не получал за это, ему доплатят.

Валерий Лимаренко по этому поводу отметил следующее:

— Просто спросить у главврача Углегорской ЦРБ мало. Надо кого-то послать, чтобы на месте разобрались. Какого-то инспектора.

Владимир Ющук с предложением согласился. Пообещав, что займётся ситуацией в Углегорской ЦРБ в ближайшее время.

Алина Голоскок
Скриншот прямого эфира

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ