Матёрого медведя-убийцу застрелили охотоведы возле Поречья

Медведя, нападавшего на коров в Поречье, застрелили углегорские охотоведы. Убийцей нескольких животных стал матёрый зверь весом почти в два центнера.

Напомним, 7 мая стадо местного фермера, пасущееся в предгорьях, понесло серьёзные потери. (Телесюжет об этом — здесь.) В районе бывшей деревни Распашники были задавлены два телёнка и тяжело ранена стельная корова. В тот же день представители Углегорского лесничества начали охоту на зверя.

— Инспекторы патрулировали территорию на случай выхода медведя. Провели там несколько ночей, но он не выходил. А 11 мая при очередном объезде в месте загона медведь вышел и опять напал на корову. Внештатный сотрудник позвонил, рассказал о нападении и спросил: «Стреляем?» Все документы на вынужденный отстрел были оформлены. А раз новое нападение в непосредственной близости от населённого пункта, есть угроза выхода в село и нападения на людей, я ответил: «Стреляй!» Примерно в 21:00 медведь был отстрелен, — рассказал главный районный лесничий Александр Васильев.

Скорее всего, этой весной в стаде вокруг Поречья коров и телят убивали не только 7 мая. Хищник оказался крупным половозрелым самцом весом около 200 кг. Сомнений в том, что именно он нападал на скот, у охотников нет. Прошлым летом в окрестностях Поречья уже задирали коров. Одного медведя тогда удалось застрелить, одна рыжая самка ушла. А уже осенью в распадки пришёл новый хозяин тайги и облюбовал это место, богатое лёгкой добычей. Возможно, зверь уже перед спячкой валил животных из местного коровьего стада. Он оказался довольно упитанным, что редкость в наши дни. При пустых реках и отсутствии другой белковой пищи медведи чаще всего страдают от недоедания. А, проснувшись весной голодным, «пореченский убийца» пошёл по самому лёгкому пути.

Охотоведы внимательно обследовали лес вокруг Поречья, других медвежьих следов там нет. К тому же, матёрые косолапые не терпят на своей территории «чужаков». Сейчас там безопасно, уверены лесничие.

Другие же лесные участки в Углегорском районе людям пока стоит посещать с крайней осторожностью. По примерным подсчётам, вокруг населённых пунктов могут находиться до 15 медведей. Лесничие напоминают, что звери сейчас очень голодны, поэтому нельзя выбрасывать остатки еды. Косолапый издалека почует запах и придёт поживиться. Ни в коем случае нельзя пытаться играть с медвежатами — их мать наверняка где-то рядом. Нужно приглядывать за коровами и другими домашними животными, не давая им заходить в кусты и на опушки леса. Собирая дикоросы, стоит производить больше шума и не расходиться по одному. Серьёзную опасность представляют охотничьи угодья, на которых для привады медведя оставляют мясо. Хозяин тайги не потерпит конкурента и с большой вероятностью нападёт, оберегая от него так называемую добычу.

Дмитрий Зелинский
Фото лесничества и Александра Гагаркина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ