Лыжные старты объединили углегорских школьников

Муниципальный этап Всероссийских соревнований по лыжным гонкам среди учащихся общеобразовательных учреждений на призы газеты «Пионерская правда» состоялся в Углегорске. Соревнования проходили в два этапа и собрали около 50 участников.

Первой из них стала так называемая индивидуальная гонка, в которой юные лыжники стартовали поочерёдно через определённый интервал времени. Здесь на дистанции 2 км среди участников р. лидировал Максим Ерёмин, выступавший за объединение «Лыжные гонки» УДДТ. Среди девушек этого же возраста с результатом 10:29 первой финишировала представительница объединения «Туризм» УДДТ Карина Румянцева.

В возрастной категории р. на трёхкилометровке первым стал Сергей Журавлёв, представляющий команду УСОШ № 1 (результат прохождения дистанции 18:20). Среди девушек, его ровесниц, наилучшее время также у ученицы УСОШ № 1 Марии Липняговой (результат 17:40).

Самую протяжённую 5-километровую дистанцию преодолевали юноши р. В этой возрастной группе лидером стал Артём Сидоров (УДДТ «Лыжные гонки»). Среди девушек этого же возраста, но на трёхкилометровке, лучший ход оказался у представительницы того же объединения УДДТ Анны Григорьевой.

Вторым этапом соревнований была эстафета. В споре за победу завязалась нешуточная борьба, и даже крепкий мороз не помешал участникам состязания преодолевать подъёмы и спуски. Самая плотная «заруба» наблюдалась среди девочек младшей возрастной группы (11–12 лет). К слову, их забеги были наиболее массовыми.

В старшей возрастной группе прошла смешанная эстафета. Сначала стартовали девушки, далее в гонку включились юноши, которые затем снова передали эстафету представительницам прекрасного пола. Отметим, обязательное условие этой дисциплины — коснуться партнёра по завершении своего этапа гонки.

Результаты эстафеты следующие.

В возрастной категории р. среди мальчиков на первом месте команда УДДТ «Лыжные гонки».

В этой же группе среди девочек победа у команды УДДТ «Туризм».

В возрастных группах юных лыжников 2006–2005 и р. лидировала команда СОШ № 1.

По завершении соревнований победителей и призёров наградили медалями и грамотами, а команды — кубками.