Летописцы нашей жизни отмечают сотый юбилей

18 декабря этого года в России отмечают 100-летнюю годовщину образования органов записи актов гражданского состояния. На привычном для обывателя языке это звучит просто и коротко — ЗАГС.

Бывшие и нынешние работники районного ЗАГСа: Юлия Кутузова, Наталья Сергеева, Наталья Головина, Юлия Яковлева, Наталья Струкалина (слева направо)

Прародители современных учётных книг актов гражданского состояния — церковные метрические книги. В них по указу Петра I вели обязательную регистрацию рождений и бракосочетаний православного населения. Но основополагающим документом для профессионального праздника работников ЗАГСов стал Декрет о гражданском браке, детях и о ведении книг актов гражданского состояния, который вышел в России в декабре 1917 года. Именно с этого времени стали производить государственную регистрацию актов гражданского состояния: рождения, заключения и расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени, смерти.

Трудно найти человека, у которого аббревиатура ЗАГС не вызывала бы определённые ассоциации. Чаще всего они положительные: марш Мендельсона, регистрация новорождённых… ЗАГС в любые времена остаётся местом, которое связано с переменами в жизни людей, будь они радостные или печальные.

В канун своего юбилейного профессионального праздника в углегорском отделе ЗАГС собрались ветераны этой государственной службы, люди, ставшие свидетелями образования сотен новых семей в нашем районе и выдавшие за время своей службы тысячи свидетельств о рождении.

Начальник отдела Юлия Яковлева и старший специалист Наталья Головина встретились со своими наставниками — Юлией Кутузовой, Натальей Струкалиной и Натальей Сергеевой, каждая из которых проработала в местном органе регистрации много лет.

— Первые ЗАГСы в нашем районе, Лесогорский и Углегорский, начали работать с июня 1946 года, — рассказала бывший руководитель отдела ЗАГС администрации Углегорского района Юлия Кутузова. — Актовые записи тогда велись на русском и японском языках.

Именно благодаря строгому ведению регистрации актов гражданского состояния до наших дней дошли сведения о том, что в 1946 году только в одном городе Эсутору (Углегорске) проживали 39 026 человек.

А вот ещё интересные факты из записей районного загса: наибольшее количество свадеб было сыграно с 1950 по 1960 год, в этот период в молодом и процветающем Углегорском районе ежегодно в среднем проходило до 1 тысячи бракосочетаний (в 2017 году — 130). Эти годы считались также и самыми урожайными на ребятишек. К примеру, в 1952-м работники загса зарегистрировали 3410 новых граждан района
(в 2017-м — 187).

— Углегорский отдел загс в 70-х годах располагался в здании районной администрации, тогда ещё горисполкоме, — напомнила бывший специалист регистрационной службы Наталья Струкалина. — Кабинет был небольшим, поэтому нам иногда разрешали проводить свадебные торжества в актовом зале, сейчас это кабинет главы администрации округа.

Наталья Сергеева в своё время работала специалистом отдела ЗАГС в Шахтёрске, позже её перевели в Углегорск. Говорит, что до объединения в единое сахалинское агентство в начале 2000-х годов представители ЗАГСа находились в
администрациях всех населённых пунктов нашего района — от Бошняково до Поречья.

Сотрудницы припомнили факты, которые были присущи советскому времени:

— Все случаи разводов в нашем районе рассматривались в народных судах, а в районной газете обязательно публиковали объявление, что данные гражданин и гражданка разводятся. И люди разводов стыдились, поэтому, возможно, и расходились нечасто, не то, что сейчас.

Говорят, что в послевоенные годы установить отцовство и присудить мужчине алименты было проще простого: стоило лишь в доказательство предъявить в суде билеты совместного похода в кино.

А вот случай из серии о нестандартных именах. Одна пара из Углегорска захотела назвать своего новорождённого сына Люцифером, что в переводе с латинского означает «светоносный», а в римской мифологии обозначает образ утренней звезды.

— Мы тогда долго отговаривали супружескую пару от этой затеи, — рассказала Юлия Кутузова. — Убеждали, что у мальчика в дальнейшей жизни будут проблемы, ведь у многих людей это имя отождествляется с нечистой силой. Хорошо, что родители к нам прислушались и в итоге назвали сына Давидом…

В восьмидесятых годах новорождённым девочкам почему-то не разрешалось записывать в свидетельствах о рождении имя Алёна, писали Елена…

Команда молодости нашей
С теплом вспоминали коллеги и свою совместную работу. За долгие годы женщины стали практически родными. Вместе организовывали праздники для вступающих в брак и получали заслуженные награды от руководства. И после выхода на пенсию бывшие коллеги продолжают созваниваться и при любой возможности общаются лично.

В 2012 году многотомные дела отдела районного ЗАГСа Юлия Кутузова передала своей тёзке — Юлии Яковлевой.

— Юля ушла, Юля пришла, — смеётся опытная предшественница. — Если серьёзно, то нас сменила сильная команда регистраторов. Своё дело мы передали в надёжные руки. Юлии Витальевне и Наталье Николаевне приходится перелопачивать целые рукописные тома, чтобы перенести всю информацию из рукописных регистрационных журналов начиная с 1946 года на электронные носители.

Было о чём вспомнить представителям старшего поколения регистраторов и поговорить о текущих делах с молодыми коллегами. Во время душевной беседы Юлия Яковлева принесла собравшимся на юбилей из архивных загашников обязательный атрибут советского ЗАГСа — массивный нагрудный медальон с изображением герба РСФСР. Без него, как и без красной ковровой дорожки, в былые времена не проходила ни одна свадьба…

Затем Юлия Яковлева поздравила всех коллег с профессиональным праздником. Добрых вам записей, уважаемые работники службы ЗАГС, а значит району — добрых событий!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ