Краснопольские детсадовцы собрали первый урожай овощей

Воспитанники детского сада № 2 села Краснополья вовсю собирают урожай овощей, которые они сами вырастили на придетсадовском участке в рамках экспериментального проекта «Огород».

На пяти сотках земли малыши под руководством воспитателей посадили морковь, свёклу, кабачки, капусту, картофель, горох, лук, салат и зелень.

Огородничеством этот коллектив занимается второй год. Но прошлый был пробным. А в этом году поработали, как говорится, на полную катушку. Вскопали больше земли и при поддержке родителей посадили в разы больше рассады.

— Всё лето взрослые и ребята старшей разновозрастной группы ухаживали за грядками, — говорит старший воспитатель детсада Леся Щербань, — пололи, поливали, копали. Дети выполняли работу с удовольствием. Во время трудового процесса они вели наблюдения за состоянием почвы, световым днём и ростом растений.

На днях воспитанники старшей группы собрали первый урожай овощей и зелени и вместе с воспитателями Ниной Янкиной и Надеждой Шаблаевой приготовили вкусные салаты. Говорят, выращенные собственноручно витамины детишки уплетали за обе щёки. До того было вкусно! Часть собранного урожая — картофель, свёклу и зелень — передали местным поварам для приготовления супов и овощного рагу.

Краснопольский детский сад небольшой, его посещают 30 ребят: 10 ходят в младшую группу и 20 — в старшую. Первыми помощниками на детсадовском огороде считаются двойняшки Кира и Алина Гусевы, Игорь Бабаевский, Сабрина Бузычкина и Сабрина Насридинова, при этом участие в работе принимает каждый воспитанник.

А пока старшие дети работают на огороде, младшие под руководством воспитателей Елены Псарёвой и Ирины Швец ухаживают за клумбой, на которой вырастили красивые анютины глазки и маргаритки.

По словам сотрудников детского сада, они с детьми до того увлеклись своим огородом, что вместе с родителями ребят решили в следующем году установить на территории учреждения теплицы, где овощи будут созревать гораздо быстрее.

До полного созревания урожая ещё есть время. После его сбора коллектив похвастает своими достижениями, сделав снимки ребятишек с выращенными овощами. Посмотреть фото и порадоваться за своих чад родители смогут в аккаунте ДОУ № 2 Краснополья.

Снежанна Соколова
Фото ДОУ

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ