Каждый житель Углегорского района сможет проверить грамотность, написав тотальный диктант

Вот уже не первый год взрослые люди, давно распрощавшиеся со школой, вновь садятся за парты. Двенадцать лет подряд по всему миру ежегодно стартует акция «Тотальный диктант». Принять в ней участие, чтобы проверить свою грамотность, может каждый желающий.

Идея родилась в Новосибирском университете и за эти годы превратилась в флешмоб международного масштаба: только в прошлом году участие в нём приняли 100 тысяч человек из 58 стран мира. В нашей стране география акции составила почти 550 российских городов. В их числе и Углегорск: 19 человек решились вспомнить уроки русского языка. Наш район стал вторым в области, присоединившимся к тотальной проверке грамотности.

Организаторы подтверждают: россияне показывают вполне приличный уровень знания грамматики родного языка, и называют дату проведения тотального диктанта в этом году – 16 апреля. В нашем районе пройти проверку на грамотность можно будет сразу на двух площадках: в Углегорске – в школе № 5 и в Шахтёрске – в школе № 2. На все вопросы желающих принять в нём участие ответят по телефону управления образования 8 (42432) 43-080.

Елена Баева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ