Как быть, если отсутствуют знаки приоритета?

В редакцию «Углегорских новостей» поступило сообщение от одной из наших читательниц. Женщина-автомобилистка из Углегорска сетует на отсутствие знаков приоритета на выезде с территории бывшего бумзавода на улицу Победы (в районе конечной автобусной остановки) и со стороны так называемого Татарского аула. По её словам, здесь нет ни одного такого знака. По этой причине читательнице непонятно, каким правилом проезда руководствоваться в этом случае.

Помочь разобраться в ситуации мы попросили старшего инспектора дорожного надзора местного ГИБДД Александра Ланкина:

— На данном участке главной является улица Победы, на которой, кстати, установлен соответствующий знак. К тому же дорога, которая идёт по территории бумзавода и примыкает к Победе, имеет грунтовое покрытие в отличие от асфальтированной центральной и покрытого асфальтобетоном ответвления от неё в направлении Татарского аула.

Согласно ПДД главной считается та дорога, которая имеет твёрдое (асфальтобетонное) покрытие. Следовательно, приоритетными являются поворот и ответвление от Победы в сторону Татарского аула. Этим и следует руководствоваться в данном случае.

Евгений Лобанов
Фото автора

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ