К углегорцам по расписанию приходит белочка

С недавних пор во дворе одной из многоэтажек в микрорайоне бумзавода в Углегорске неожиданно появился пушистый постоялец. Полакомиться хлебными крошками и кедровыми орешками сюда приходит бельчонок.

По словам жителей, зверёк появился в их дворе ещё до новогодних праздников, после циклона, сразу, как его лесное жилище занесло большими сугробами. В поисках пропитания белка рискнула выйти к людям и с тех пор появляется здесь ежедневно, причём в одно и то же время — ближе к обеду.

Поначалу обитатель леса утаскивал пищу из птичьих кормушек, лакомился крупой и хлебными крошками. Позже жители многоэтажки составили для обладателя пушистого хвоста индивидуальное меню: стали приносить орехи и морковку. Единственные, кто имеет наглость отнять у бельчонка еду, — это городские обитатели — чёрные вороны. С дятлами и воробьями, которые также прилетают сюда столоваться, зверёк живёт дружно.

За неполный месяц общения белка и люди крепко сдружились. Лесной красавец, не боясь, свободно позирует перед фотокамерами и подпускает своих кормильцев к себе на близкое расстояние. Ещё немного — начнёт есть с ладоней!

Лесничий углегорского лесничества Леонид Бендь считает:

— Осень прошлого года была скудной на урожай орехов и грибов, вот белки и вынуждены искать пропитание в черте города, обращаться за помощью к людям. В этом году мы наблюдаем рядом с населёнными пунктами как никогда много беличьих следов. Будет неплохо, если энтузиасты придут на помощь зверькам: например, вывесят кормушки со съестным рядом с лесными насаждениями. Самый подходящий для них корм — это орехи, ягоды и грибы, хотя во время голода они съедят всё что угодно, даже жареные семечки и арахис.

Грызунов семейства беличьих жители Углегорска наблюдают в разных частях города. Один из пушистых зверьков был недавно замечен во дворе дома № 2 по улице Лейтенанта Егорова.

Снежанна Соколова
Фото Александра Мамаева

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ