Домовой стал самым популярным персонажем фольклорного конкурса в Углегорске

Районный конкурс «Традиций русских оберег» — один из самых популярных в Углегорском районе. Интересных, уникальных работ от конкурсантов было представлено много. Но несмотря на это, итоги члены жюри подвели в самый канун Дня города. Лучшие произведения народного творчества были собраны на выставке, организованной на стадионе «Центральный». Рассматривая импровизированную экспозицию, углегорцы восхищались, удивлялись и, конечно, фотографировали.

В категории самодеятельных мастеров 1-е место досталось Анастасии Цвиренко, работающей в технике папье-маше с использованием ткани и акрила. Конкурсных работ у неё было немало, а лучшим жюри признало зайца. 2-е место заняла Елена Карпова за декоративную куклу «Домовёнок Кузя». 3-е место — у Ольги Цурко за «Оберег времени».

Среди профессиональных мастеров победительницей стала Елена Бушуева, увлечённо занимающаяся изобразительным искусством и изготовлением кукол. В качестве лучшей была выбрана её кукла Варя. На 2-м месте — Анжелика Печеневская за работу по ткани «Домовой», а также Оксана Лупета за куклу «Хозяйка Степанида». На 3-м месте театр моды «Шарм» (руководитель — Елена Авилова). Этим творческим объединением была представлена коллекция платьев и головных уборов под названием «Стилизованная Русь».

Среди учащихся общеобразовательных школ 1-е место поделили мастерицы кукольных дел Арина Порохова — за работу «Кукольное обережье» и Елена Гумерова — за «Домового». 2-е место присудили Алисе Давыдовой за мезенскую роспись на прялке. 3-е место — Родиону Дербилову за работу «Дом с добром», это роспись и резьба по дереву в сочетании с изделиями из других видов растительного сырья.

В категории учащихся дополнительного образования победительницей стала шестилетняя Мария Ри, вместе с мамой они сотворили красивое «денежное дерево», крона которого сделана с использованием бисероплетения. 2-е место досталось Анастасии Петуховой за лепку «Домовёнок». 3-е место — у Анеты Лозбиневой за лепку «Русская печка».

По решению жюри вручили и специальную грамоту за уникальность авторской разработки. Так была отмечена коллективная работа из Шахтёрска подготовительной группы «Б» детского сада № 14 под руководством воспитателя Ирины Бельтиковой «Гора Сергеевская. Любимый город».

Светлана Захарова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ