Для 231 первоклассника Углегорского района впервые прозвучал школьный звонок

Сегодня, 1 сентября, во всех школах Углегорского района традиционно прошли торжественные линейки. В День знаний 231 нарядный первоклассник, широко шагая, спешил с цветами на свой первый школьный праздник. С погодой в эту пятницу повезло: после холодной и дождливой недели первый осенний день выдался тёплым и солнечным. А для новых учеников, которые впервые переступили порог школы, он стал ещё и запоминающимся, для родителей — волнительным.

В СОШ № 5 Углегорска в начале линейки, посвящённой Дню знаний, прозвучал гимн Российской Федерации. Гордо подняв головы, учителя, школьники и их родители вслушивались в торжественные звуки: взрослые наверняка вспоминали свои школьные годы, а ребята — немного сожалели о том, что закончилось лето.

Однако первоклассница Варвара Ващенко, например, для себя решила — будет прилежной ученицей.

— В школе нас научат читать и писать. Я должна учиться на одни пятёрки, потому что хочу быстрее вырасти и стать певицей, — с уверенностью заявила Варя.

Мама стремления дочери поддерживает.

— Планируем отдать Варю на дополнительное обучение вокалу, — сказала Алина Ващенко.

Кстати, дополнительное образование в школах Углегорского района в этом году будет совершенствоваться: на ежегодной августовской конференции управление образования поставило перед учителями задачу — развивать и открывать как можно больше кружков по интересам. Отметим, что педагогов в школах хватает. В этом году педсоставы пополнились 8 молодыми специалистами.

— Молодёжь активная. К нам в начальную школу эстетического развития в 2016-м устроилась на работу педагог-психолог, — сказала  директор НОШЭР Людмила Позднякова. — Дети её обожают.

На торжественных линейках в школах слово держали родители, педагоги и ученики прошлых лет. В их числе — Данил Песков, выпускник НОШЭР 2008 года:

— Ровно 12 лет назад, как и вы, я стоял на торжественной линейке. Было очень волнительно. Но учиться в школе всегда интересно. Ведь помимо основной программы, здесь есть и другие увлекательные занятия, о них вы скоро узнаете. Учитесь, ничего не бойтесь и не ленитесь!

Всего в нынешнем учебном году в Углегорском районе за парты сядут 2286 учеников. По данным местного управления образования, в 2016/2017 школьников было на 51 меньше. Сейчас у ребят есть ещё одни выходные, чтобы собраться с силами. Первый учебный день у них начнётся в понедельник, 4 сентября.

Светлана Ряписова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ