Бродячие собаки терроризируют Шахтёрск, нападая на детей во дворах

Жители Шахтёрска бьют тревогу: расплодившиеся бродячие собаки нападают на детей. На прошедших выходных в населённом пункте пострадали 4-летняя девочка и 6-летний мальчик.

Как стало известно УН, псов во дворе на улице Мира, 32 прикормили жильцы. Днём в воскресенье одна собака накинулась на гуляющую малышку. Животное рвало ребёнка за шапку и лицо. Другие дети смогли отбить девочку и привели её домой. Мать пострадавшей зафиксировала травмы и обратилась в полицию. Женщина возмущена бездействием властей. Ей вторят другие шахтёрцы: днём ранее бездомная собака покусала мальчика на Коммунистической.

Проблема нападений животных обострилась в Шахтёрске чрезвычайно, говорят люди. 9 января во дворе дома № 1 на Кузьменко стая загнала двух девочек на горку. Дети чудом уцелели, рассказала мать одной из них.

— Дочь была с телефоном, и он спас её: она позвонила, отец был дома, выскочил и отбил от животных. Стая была из особей 7–8, и, пока муж с пятого этажа спускался, собаки даже на горку полезли. Ужас какой-то творится, ребёнку 9 лет, теперь она боится выходить из дома. Мы её в школу провожаем или отправляем на такси, но так постоянно нельзя. А эти стаи бегают везде! И что бы там ни говорили зоозащитники, моя дочь никого не провоцировала. Дети просто играли, а собаки напали. Знаю женщину, у которой покусали сына, она обращалась в полицию, но там сказали, что могут только перенаправить письмо в администрацию, — говорит Ирина.

Женщина рассказала, что писала жалобу в муниципалитет, на которую получила ответ, что вскоре будет заключён договор на отлов безнадзорных собак. Мы обратились за комментариями в углегорскую администрацию. Вице-мэр Елена Органова подтвердила информацию, сообщив, что приступить к работе подрядчики смогут через 7–10 дней. Тем временем в мэрии не скрывают: особых результатов ждать не стоит. Руки отловщиков связаны законом, который обязывает пойманных животных после стерилизации вернуть в места их прежнего обитания. Чаще всего эта процедура лишь подстёгивает агрессивность пса. За весь прошлый год в районе отловили и кастрировали 180 зверей, а на улицах, по самым осторожным подсчётам, их более 500. Таким образом, отлов имеет низкий эффект: миллионы тратятся впустую, две трети псов никто не трогает, и они спокойно размножаются.

Жители Шахтёрска планируют обратиться в прокуратуру и к губернатору Валерию Лимаренко. Но сами говорят, что это ничем не поможет — чиновники в работе руководствуются законами, запрещающими прямой отстрел собак. Этим могла бы заняться полиция, которая имеет право и даже обязана предотвращать угрозу людям. Но в каждом дворе часового не поставишь, а ездить по улицам и стрелять во всех животных вряд ли разумно. В существующей реальности быстрого решения проблемы, похоже, нет.

Тем временем спикер Госдумы Вячеслав Володин после серии резонансных нападений собак (несколько случаев на материке закончились смертью людей, включая детей) предложил ввести ответственность для чиновников, плохо регулирующих численность бродячих животных.

Обновлено: 24.01.2022 13:45 Углегорская администрация дополнительно прокомментировала ситуацию в своих соцсетях так:

«22 и 23 января в Шахтёрске произошли два случая нападения бездомных собак на детей. В этом году на Углегорский район из областного бюджета выделено 979,7 тыс. рублей для отлова и стерилизации собак. В стадии заключения договор с организацией, занимающейся отловом и стерилизацией животных. В феврале она приступит к выполнению обязательств.

В районе планируют строительство приюта для бездомных собак. За средства районного бюджета разработали проект приюта на 350 животных. Сейчас он проходит ценовую проверку. После экспертизы и выделения средств администрация приступит к реализации проекта. Располагаться приют будет в Углегорске.

Сейчас в районе насчитывается более 500 особей. Объём выделенных средств позволит стерилизовать порядка 65 собак. Для исключения случаев нападения собак на людей необходимо применять методы физического сокращения количества безнадзорных животных на улицах.

В данный момент законодательство предусматривает возможность лишь естественного сокращения числа особей. Животных можно отлавливать для стерилизации и лечения с дальнейшим возвратом в прежнюю среду обитания. Умерщвлять животных законом запрещено.

Администрация округа совместно с Собранием планирует подготовить предложение в Сахалинскую областную думу — о принятии дополнительных мер к регуляции численности бездомных животных на улицах».

Кроме того, окружная администрация вновь обращается с просьбой к жителям района — не подкармливать животных непосредственно в подъезде, около жилых домов и детских площадок! Во-первых, это противоречит санитарно-гигиеническим требованиям к местам общего пользования. Во-вторых, животные в ожидании подкорма собираются стаей у входа в дом и своим присутствием не только мешают отдыху жителей, но и представляют реальную опасность для проходящих людей и тем более детей.

Дмитрий Зелинский
Фото, видео читателя

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ