Прощальный концерт провела в минувшую субботу руководитель театра песни «Ассорти» ДДТ Углегорска Наталья Архипова.

Педагог, отдавший 23 года творческому воспитанию детей, уезжает с Сахалина. Чтобы проводить Наталью Леонидовну, в Дом детского творчества пришло много людей: коллеги, нынешние и бывшие ученики, родители воспитанников.

В театре, который объединяет несколько вокальных коллективов, сейчас более 30 детей. Наталья Архипова, пришедшая в учреждение в 1994 году, выпустила несколько сотен ребят.

Дети спели своему наставнику песню «Мой учитель», от которой на глаза собравшихся навернулись слёзы. Слова благодарности звучали от родителей и коллег.

Архипова — педагог от Бога, утверждают коллеги. К ней приходили дети, как правило, не имеющие представления о нотной грамоте, а иногда и вообще без вокальных способностей — только с горячим желанием петь. Находя подход к каждому, кропотливым ежедневным трудом она создала профессиональный детский коллектив — театр песни «Ассорти», который отмечен множеством наград на фестивалях различного уровня.

— Дети поют у Натальи Леонидовны многоголосно, а капелла произведения разного жанра — от эстрадных и авторских песен до классических произведений. Несколько лет подряд её театр песни завоёвывал победу в областных конкурсах «Виктория» и «Дети XXI веку». Её детский коллектив выезжал с выступлениями на фестиваль бардовской песни в Орлово и был там гвоздём программы. Кстати, несколько лет назад педагог создала при театре группу гитаристов, разработала для них программу. Детям очень понравилось, и они с удовольствием играют на этом инструменте. Наталья Леонидовна и сама отлично владеет гитарой и фортепиано, — с гордостью рассказывает заместитель директора ДДТ по учебно-воспитательной работе Юлия Панаит.

Уезжая в Самару по семейным обстоятельствам, педагог не собирается бросать своё любимое детище. Она передала все свои наработки по театру песни, включая, с согласия родителей, и заметки о воспитанниках, руководству ДДТ. Сейчас директор учреждения Алексей Дудин ищет другого преподавателя, чтобы сохранить «Ассорти». Если поиск педагога-вокалиста увенчается успехом — объединению жить. Наталья Леонидовна готова даже на новом месте жительства, за тысячи километров от Углегорска, помогать своему преемнику. Хотя бы советом, подсказкой по телефону…

Дмитрий Зелинский
Фото Аллы Москаленко