В Углегорском районе снижается заболеваемость коронавирусом

К нулевой отметке приближается количество заболевших новой коронавирусной инфекцией в Углегорском районе. По последним данным УЦРБ, в округе трое пациентов с ковидом, которые наблюдаются амбулаторно. Так же и с пневмониями: из 17 заболевших только четверо находятся в стационаре.

Первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» меньше чем за три месяца привиты 1524 жителя, вторым компонентом — 915 человек. По словам и. о. главного врача Анны Степановой, для нашего района это неплохие показатели. Однако такие итоги вакцинации — заслуга коллективная. Медики активно ведут профилактическую работу, сотрудничают с предприятиями и организациями. Если поначалу жители стремились самостоятельно записаться на прививку, то теперь желающих всё меньше. Хотя запись доступна и в регистратурах поликлиник, и на портале госуслуг.

В Углегорской ЦРБ противоковидного препарата достаточно. Если потребуется, то привезут ещё. К слову, на днях на Сахалин доставили 3700 доз вакцины «Спутник V». На следующей неделе поступит первая партия новой однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт» — 150 доз.

Привезут ли к нам так называемую одноразовую вакцину, пока неизвестно. Впрочем, углегорцы и двухкомпонентный препарат переносят замечательно. По крайней мере, за медицинской помощью после укола не обращаются.

По мнению экспертов, у Сахалинской области большие шансы избежать третьей волны COVID-19. Благодаря активному участию населения в прививочной кампании регион ежедневно приближается к показателям коллективного иммунитета. Риски разрастания очага заболевания сокращаются за счёт увеличения числа привившихся людей. На сегодняшний день прививку сделали 29 тысяч сахалинцев и курильчан — это 6 % жителей области.

Наиболее положительная динамика была отмечена 8 марта. Всероссийский оперштаб по борьбе с распространением коронавируса назвал наш регион субъектом с наименьшими темпами роста случаев COVID-19 (0,02 %). В те праздничные сутки лучше ситуация была лишь на Чукотке и в Ненецком автономном округе, там заболевших не зарегистрировано.

Кроме того, в Международный женский день в стране был зафиксирован минимальный показатель новых случаев ковида с 3 октября прошлого года. Сейчас, по данным с сайта стопкоронавирус.рф, в России всего выявлено 4 342 474 случая заболевания, 3 932 177 человек выздоровели, умерли за всё время пандемии 89 809 россиян.

В Сахалинской области 9 марта официально сообщили об ещё одном (всего 37) случае смерти от коронавируса. На сегодня лечение проходят 965 человек.

Светлана Гловачевская
Фото Александра Гагаркина