24 часа в сутки на посту фельдшер из Ольшанки

Любое село возьми — там каждый человек как на ладони: чем живёт, чем дышит, злые или добрые помыслы в голове держит — от земляков не утаишь. К каждому приезжему здесь особо присматриваются: своим станет или особняком жить будет?

Это сегодня про Светлану Раднаевну Бузычкину, фельдшера села Ольшанка, кого ни спроси, не раздумывая скажут: своя, ольшанская! А 30 лет назад она у местных жителей была под пристальным наблюдением: что за человек такой, хорошо ли дело своё знает?

Поехала не раздумывая!
Но тогда, в 1986 году, Светлане Бузычкиной специально угождать в чём-либо своим новым землякам не пришлось: по характеру она человек открытый и добрый, как специалист — грамотный и внимательный, об этом вам все скажут.

Новый фельдшер прибыла в Ольшанку из Забайкальского края, причём совершенно не планируя подобных перемен в своей жизни:

— Сосед привёз с Сахалина, из Углегорского района, себе жену. А она постоянно рассказывала мне, какая на Сахалине красивая природа да как здесь хорошо живётся, всё о море тосковала. И я уже тогда заочно полюбила Углегорск. А мама этой девушки работала в УЦРБ, в своём письме к дочери она сообщила, что в районе требуются фельдшеры. И я написала в больницу запрос, предложила свою кандидатуру.

Светлана буквально оторопела, когда в Забайкальский край всего через пару недель из Углегорска пришло ответное письмо с приглашением на работу.

— Фельдшер требовался именно в Ольшанку. И уже через недельку-другую я была здесь, — сказала Светлана Раднаевна так, словно до сих пор поражается своей тогдашней смелости и даже безрассудству: уехать в незнакомый край. — А чуть позже и муж с четырьмя детьми сюда приехал.

Только планировала Светлана пожить с семьёй на чужбине не больше трёх лет — поработать, вдоволь местными красотами насладиться и в море накупаться. А в итоге осталась на 30 лет и уезжать, конечно же, уже никуда не собирается. За эти годы дети семьями обзавелись, родилось шестеро внуков.

По рассказам сельского фельдшера, в 80-х годах в Ольшанку из врачебной амбулатории села Поречье два раза в неделю приезжали врач-терапевт и педиатр, принимал больных стоматолог. Со временем одни пореченские фельдшера и врачи вышли на пенсию, другие, не выдержав испытание нестабильными девяностыми, вернулись на материк. Специалистов в районе и без того не хватало, а молодёжь желанием работать в неперспективных сёлах не горела, как, собственно, и сейчас. И выяснилось, что кроме фельдшера-акушера Светланы Бузычкиной заботиться о жителях трёх сёл — Ольшанки, Орлово и Поречья — и оказывать им медицинскую помощь больше и некому.

Сегодня официальная должность Светланы Раднаевны — заведующая фельдшерско-
акушерским пунктом (ФАП) села Поречье, там проходит большая часть её рабочего времени. В ФАПе Ольшанки она принимает больных два часа в день — утром и вечером, в зону её обслуживания входят также работники маяка на мысе Ламанон.

Земляки в своём фельдшере-акушере не сомневаются, знают, что Светлана Раднаевна всегда окажет помощь. Она для них — и терапевт, и педиатр, и врач-гинеколог, а в некоторых случаях и хирург в одном лице. А если случается что-то экстренное, так своя «скорая» под рукой, водитель Александр Солуянов быстро домчит пациента к специалистам районной больницы. Но такие экстренные случаи здесь, к счастью, бывают редко.

Сегодня в Ольшанке никто не скажет, что Светлана Бузычкина приезжая. Она давно стала в селе не только уважаемым, но и родным человеком. В рабочее и нерабочее время она напомнит соседке по дому, что надо выпить таблетку от давления, другому земляку при встрече подскажет, что нужно пройти обследование. Её рабочее время не ограничено официальными часами приёма, на помощь прибежит хоть среди ночи, может и пешком до Орлово к больному дойти, если машина сломается, бывало и такое. Она записывает жителей на приём к врачам районной больницы, привозит из Углегорска лекарства, хотя необходимый запас препаратов здесь имеется.

Ильич вселяет надежду
Сегодня, 31 июля, Светлана Раднаевна отмечает юбилей. Говорит, что хорошим подарком ей уже стала благодарность от министерства здравоохранения Сахалинской области ко Дню медицинского работника. А впереди ждёт ещё один подарок — планируемый в августе ремонт фельдшерско-акушерского пункта в Ольшанке.

— Необходимое лечебное оборудование здесь есть, а вот ремонта давно не было. Кроме побелки и покраски обещают установить пластиковые окна.

…В положенные часы фельдшер дезинфицирует кабинеты ФАПа новенькими дезарами — ультрафиолетовыми облучателями. Вместе со всем содержимым ФАПа дезинфекцию проходит и маленький бюст Ленина, который в годы перестройки Светлана Раднаевна подобрала на свалке в Южно-Сахалинске. С тех пор бюст вождя революции, который обещал привести народ к светлому будущему, является своеобразным символом надежды, словно предрекающим стабильность, а возможно — и процветание маленькому селу, в котором сегодня проживает чуть больше 100 человек. Вот и сельский фельдшер считает:

— В СССР, с которым у меня ассоциируется Владимир Ильич, люди жили иначе — радостнее, душевнее, с этим не поспоришь. Наша Ольшанка многолюдной была, люди в совхозе работали, жизнь кипела. И хотя этого сегодня больше нет, но глянем мы на Ильича — и я, и люди, которые ко мне приходят, — и вроде как надежда у нас появляется, что светлая жизнь обязательно вернётся в наше село вновь…

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ