Данное мероприятие проходит ежегодно в День России, набирая обороты с каждым годом. В июне 2015-го поход был десятым по счёту, тогда на вершину поднялось свыше 350 человек в возрасте от 5 до 73 лет. В нынешнем году организаторы планируют, что начинающих и бывалых туристов будет не меньше.

Сергеевская расположена в 20 км от Углегорска — за аэропортом Шахтёрска. Протяжённость экологической тропы от стоянки автобуса до вершины горы составляет порядка 1 км. В поход с собой рекомендуется взять защитную мазь от насекомых, питьевую воду, одежду — по погоде.

Для обеспечения безопасности колонну туристов будут сопровождать охотники с ружьями и казаки. Незадолго до 12 июня тропу, ведущую к вершине Сергеевской, приведут в порядок и обустроят на ней сигнальный коридор, благодаря которому при подъёме и спуске не заблудятся даже те, кто будет покорять вершину впервые.

После спуска с горы туристы смогут подкрепиться горячим обедом, приготовленным на костре, — гречневой кашей с тушёнкой и чаем. Все путешественники получат памятные значки и сертификаты участников традиционного восхождения на Сергеевскую «Экологическая тропа — 2016». Кроме этого, на стартовой поляне организаторы проведут парад открытия и закрытия, будет звучать весёлая музыка.

Важный нюанс: возраст участников восхождения не ограничен, однако путешественники до 14 лет допускаются только в сопровождении взрослых. Для участия в мероприятии до 9 июня включительно следует зарегистрироваться, позвонив по телефону 8 (42432) 43-184.

Отъезд к подножию Сергеевской состоится 12 июня в 10:00, транспорт будет ждать туристов на площади у здания районной администрации по адресу: Углегорск, ул. Победы, 142.

Снежанна Соколова
Фото из архива Зинаиды Макаровой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ