Золотые трубы Южно-Сахалинского гарнизона прозвучали в Углегорском районе

Зрители Углегорска и Шахтёрска тепло приняли у себя в гостях духовой военный оркестр Южно-Сахалинского гарнизона. Концерты состоялись в рамках военно-музыкального фестиваля «Спасская башня на Сахалине» в РДК и ДШИ имени А. Лядова.

К сожалению, зал «Октября» во время выступления коллектива был наполовину полон. Как отметила ведущая программы Нина Литвин, золотые трубы оркестра пели в этот день для истинных поклонников духовой музыки, каждый из которых восторженно аплодировал за троих.

И восторгаться было чему. Почти два часа внимание слушателей было приковано к сцене, откуда звучали попурри на любой вкус. Нежные ноты вальса плавно перетекали в горячее танго, лирические мотивы — в мелодии военных лет, а народную музыку сменял военный марш. Во всех композициях чувствовалась уверенная рука военного дирижёра — майора Олега Шигалова, который руководит оркестром уже 15 лет.

Из числа участников коллектива публике представили наших земляков Александра Иванова и Андрея Кочемазова. В школьные годы они занимались музыкой в детском духовом оркестре под руководством талантливого педагога Любомира Поклитара. В конце 80-х и 90-х годов этот коллектив был визитной карточкой Углегорска. За 15 лет существования единственный на Дальнем Востоке детский оркестр дал около 200 концертов. В репертуаре юных музыкантов было около 130 произведений. Любомир Евгеньевич за свою деятельность получил звание заслуженного педагога Сахалинской области.

Тёплые воспоминания о славном прошлом города и его выдающемся жителе ещё больше зарядили зал, который буквально взорвался аплодисментами и восклицаниями «Браво!» в адрес Андрея Кочемазова, исполнившего соло на тромбоне.

Военный оркестр — это не только музыка, но и прекрасные голоса его солистов. Душевные песни, от которых дрожь бежала по телу, исполнила Лариса Качайкина. Её коллега Максим Кулешов взбодрил зрителей композициями, с которыми и в бой не страшно, и в праздник здорово!

Два часа пролетели незаметно. Завершающий номер, знаменитый марш «Прощание славянки», зрители слушали стоя…

Трубы смолкли. Но никто не хотел уходить. Несколько минут непрерывных совместных аплодисментов — артистов и зрителей — в дар друг другу. За время, проведённое в «едином строю».

Кстати, фестиваль «Спасская башня на Сахалине» открыл в столице островного региона Центральный оркестр Минобороны России, который представил программу, посвящённую грядущему 75-летию Великой Победы. Главный военный оркестр страны, а также музыканты из Армении продолжат выступления в Сахалинской области до 28 сентября.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ