Золотой рубеж перешагнула школа села Краснополья

В декабре 2019 года «золотой» юбилей отметил коллектив школы села Краснополья.

Поздравить образовательное учреждение с 50-летием пришли и приехали бывшие ученики и работники школы, а также коллеги из других школ района. Слова признательности за труд прозвучали от  вице-мэра округа Игоря Гурнова и начальника окружного управления образования Ольги Астаховой. Хозяйкой торжественной встречи была завуч Елена Андреева, временно исполняющая обязанности директора школы.

Инструктор по физической культуре Виктор Сухоруков, ветеран школы, проработал здесь 44 года. Воспитал не одно поколение чемпионов района по разным видам спорта. Одна из его «звёздочек» — родной внук Виктор Ваньков, серебряный выпускник школы 2006 года, ныне специалист окружной администрации.

— В школьные годы дедушка увлёк меня и моих сверстников разными видами спорта: шахматами, волейболом, баскетболом. Благодаря ему со спортом мы подружились надолго, лично я профессионально занимаюсь пауэрлифтингом. Сегодня с удовольствием приехал поприветствовать родных учителей и в первую очередь свою первую учительницу — Валентину Ивановну Кудрину, которая уже более 30 лет учит уму-разуму малышей в начальных классах.

Шестиклассник Данил Спирин на вопрос: «Какой предмет самый любимый?» отвечает, что физкультура, особенно любит лыжные гонки, которые проводит учитель физкультуры Светлана Попова.

Пятиклассница Настя Баранова говорит, что просто обожает учителя начальных классов Фаину Ломакину, которая сейчас уже на заслуженном отдыхе, но девчушка очень скучает по ней.

О том, что краснопольская школа навсегда оставляет след в душах тех, кто в ней когда-либо работал или учился, говорит тот факт, что на юбилей многие приехали издалека. Один из почётных гостей — Сергей Кирсанов из Южно-Сахалинска, выпускник школы и её директор в начале 90-х годов:

— Школу не узнать: современный ремонт, оборудование. Но остаётся в ней низменное — ощущение родной и уютной.

И это действительно так. Недавно в рамках программы «Молодёжный бюджет» был отремонтирован пешеходный мост на пути от дороги до школьной калитки. Ещё раньше обновили фасад школы, обустроили спортивную площадку. В этом году оборудовали пункт охраны, в ближайшей перспективе — ремонт спортзала и школьной столовой.

Педагогический коллектив учреждения сравнительно небольшой — 18 человек. Всего обучаются 87 ребят с 1-го по 10-й классы. Примечательно, что многие выпускники после окончания школы возвращаются сюда работать учителями-предметниками. Среди них Ольга Поселенкова, Наталья Верейкина, Екатерина Макарова, Ульяна Гребе, Александра Степанова. Многие из преподавателей имеют стаж более 30 лет: Любовь Чернавина, Любовь Кондратьева, Валентина Кудрина, Людмила Кацунова.

Славна школа и семейной династией русоведов-литераторов — мамой и дочерью Верой и Александрой Степановыми. Кстати, воспитанник Александры Александровны, семиклассник Роман Ровжа, в прошлом учебном году стал призёром регионального этапа всероссийского конкурса сочинений.

Педагог-математик Татьяна Баканова славится среди коллег района тем, что Единый государственный экзамен по математике её ученики стабильно пишут на 4 и 5.

В прошлом году два педагога школы — Татьяна Баканова и Виктор Сухоруков за свой результативный многолетний педагогический труд были награждены грамотами министерства образования Сахалинской области.

Уходящий год стал не менее успешным в начинаниях. Команда краснопольских школьников вышла в призёры на первом районном конкурсе технического творчества среди учащихся района. Восьмиклассники Александр Хон и Виталий Чуркин искуснее других смастерили модель гоночной машины для картинга. Мальчишкам удалось добиться успеха благодаря посещению школьного клуба «Любители научного эксперимента», который ведёт молодой специалист педагог-психолог Чечек Татукова.

Небольшая сельская школа является центром притяжения в селе для местной детворы. Здесь происходит всё самое интересное: работают спортивные секции, проводятся творческие вечера, увлечённых и неравнодушных ждут волонтёрский отряд и клуб любителей туристических слётов.

— Наши педагоги — большие трудяги, а сельские дети — искренние и доверчивые, которых хочется приласкать и обогреть. Школа в Краснополье — это одна большая семья. Желаю ребятам и коллегам, чтобы с каждым годом наш коллектив становился дружнее и сплочённее, — сказала руководитель учреждения Елена Андреева.

В «золотой» день рождения школа получила много подарков. И среди них — сертификат на 50 тыс. рублей от окружной администрации.

С днём рождения, школа!

Снежанна Соколова
Фото СОШ Краснополья

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ