Золотое путешествие лайнера «Октябрь» состоялось!

Длинной вереницей жители и гости Углегорска 27 октября поднимались по лестнице, ведущей к РДК «Октябрь». В предвкушении грандиозного праздника в честь 50-летия районного Дома культуры каждый из гостей стремился лично поздравить с этим событием директора Елену Майкову и всех сотрудников творческого коллектива.

Многие дамы надели по такому случаю вечерние платья, а мужчины — парадные костюмы. Букеты цветов, которые продавали в фойе, уходили, что называется, влёт.

Затаив дыхание, зрители ждали начала юбилейного спектакля под названием «Золотое путешествие». И вот свет погас…

— Я, капитан лайнера «Октябрь», рада приветствовать вас на борту, — прозвучал знакомый многим голос Елены Майковой. И тут же со стороны зрительного зала к сцене (лайнеру) поспешил опаздывающий пассажир в морской бескозырке (Олег Голубев).

— Стойте, подождите! — закричал он. — Я впервые за 50 лет отпуск получил, в путешествие хочу отправиться, до этого много работал, отдыхать некогда было…

Зрители не сразу поняли, кто этот отпускник. Только в конце представления узнали: да это же сам юбиляр — РДК «Октябрь». Ему всего на один день придали человеческий облик, чтобы он смог увидеть зрителей и плоды своего труда со стороны.

Действо закрутилось. Раздался звон корабельного колокола — и лайнер «Октябрь» отправился в своё творческое юбилейное путешествие.

В перерывах интригующей театральной истории, которую разыграли на сцене бортпроводницы морского лайнера (художественный руководитель РДК «Октябрь» Наталья Яшина и руководитель клубного формирования Кристина Круглей), выступали творческие объединения Дома культуры и гости торжества.

Более 250 юных и взрослых артистов было задействовано в юбилейном концертном спектакле. Это всем известные и любимые в нашем районе участники танцевальных студий «Импульс», «Феерия» (рук. Екатерина Рящикова) и Step by Step (рук. Дарья Губанова). В очередной раз порадовал зрителей своим задорным выступлением народный хор «Россиянка» (рук. Владимир Камышенцев). Коллектив к тому же удивил всех, исполнив вместе с солистом Тимофеем Петровым популярную рок-композицию «Полковнику никто не пишет» — от такого творческого эксперимента зрители были в восторге.

В этот юбилейный вечер впервые на большой сцене перед зрителями выступили воспитанники Кристины Круглей, участники театральной студии «Авангард». Свой авангардный подход к театральному ремеслу подростки продемонстрировали в сценке, поставленной по мотивам стихотворения Самуила Маршака «Багаж».

Выступили на лайнере и бывалые театралы — участники театральной студии «Каприз» (рук. Оксана Леонтьева).

Тронули сердца слушателей песни в исполнении руководителя клубного формирования РДК «Октябрь» Юлии Патасьевой и гостьи из Хабаровска Виолетты Фесик.

Далее белоснежный лайнер «Октябрь» «бороздил» морские просторы у берегов Сахалина под романтические звуки трубы гостя из Хабаровска Марина Мику, исполнившего композицию «Гавана».

В очередной раз, аккомпанируя себе на гитаре, взорвал чувства зрителей песней о Сахалине Тимофей Петров:

— Он поддержит тебя, если ты один, русский остров Сахалин!

Казалось, в этот вечер люди в зале и аплодировали громче, и атмосфера была горячей, чем обычно. А как иначе, ведь на сцене — все знакомые и такие родные! И это всеобщий праздник — золотой юбилей любимого «Октября».

Мамы и папы гордились своими детьми, бабушки и дедушки восторгались внучатами, выступавшими на сцене. Благодаря работе руководителей различных творческих студий РДК ребята смогли преодолеть свою изначальную робость и стать активными участниками танцевальных и театральных коллективов.

…Увлекательное путешествие творческого лайнера прошло на одном дыхании. Но это для тех, кто находился в зрительном зале. А для юбиляров это был очередной трудовой день. Таков удел творческих личностей: даже в свой день рождения продолжать гореть на работе, не считаясь с личным временем, дарить радость людям и тревожить их душевные струны.

Поздравить коллектив районного Дома культуры «Октябрь» приехали заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Ольга Николина, художественный руководитель Сахалинского областного центра народного творчества Ольга Комароми, депутат областной Думы Александр Болотников. Слова благодарности всему коллективу выразил и. о. главы администрации Углегорского городского округа Сергей Дорощук. Высокую оценку работе РДК дала заведующая отделом методики досуговой деятельности и социально-творческих заказов Сахалинской области Валентина Понизова. Свою признательность «Октябрю» выразили и другие высокие гости праздника. Практически все сотрудники культурного учреждения были награждены почётными грамотами и благодарственными письмами областного и районного значения.

Долго зрители не отпускали коллектив со сцены. Многие приветствовали юбиляров словами «Да здравствует наш любимый „Октябрь“!» и кричали артистам «Браво!» Мы тоже поздравляем работников РДК с золотым юбилеем и желаем дружной команде лайнера «Октябрь» творческого потенциала и вдохновения ещё как минимум на ближайшие пятьдесят лет. В добрый путь!

Снежанна Соколова
Фото Аллы Москаленко
Видео РДК «Октябрь»

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ