Ежегодный районный фестиваль эстрадной песни «Осенние ритмы» прошёл в Доме культуры «Октябрь». Его программа стала приятным сюрпризом для зрителей. Она была посвящена Году кино, именно таким был объявлен 2016 год.

Все участники фестиваля, от мала до велика, исполняли песни из художественных и мультипликационных отечественных фильмов, выпущенных после 1946 года. В зрительном зале исполнителям не только хлопали, но и подпевали. При этом немалая часть взрослых зрителей испытывала приятную сердцу ностальгию по ушедшему времени, а кто-то открывал для себя музыку прежних лет заново. В целом фестиваль получился настоящим праздником песни, объединившим людей.

Организаторами фестиваля в этом году вновь стали администрация Углегорского района и коллектив РДК «Октябрь». Заявки на участие принимались от детских творческих коллективов, юных исполнителей сольных номеров, их преподавателей и работников культуры. Самых маленьких артистов — из детских садов № 1, 26 и 27 Углегорска — тоже включили в список участников. С них и начался концерт. Поющие на сцене малыши срывали бурные аплодисменты растроганных зрителей. А одна из самых младших воспитанниц углегорского Дома детского творчества Ирина Ким настолько артистично и эмоционально исполнила песню «Пропала собака» (руководитель Оксана Петухова), что вызвала шквал оваций.

Ребята школьного возраста демонстрировали почти профессиональное умение держаться на сцене. И что примечательно, песни прежних лет пели они с большим удовольствием. Например, знаменитый «Лесной олень» получился пронзительно лиричным в исполнении Полины Федорук из школы эстетического развития Углегорска (руководитель Оксана Петухова). Песню «От зари до зари» зажигательно под дружные аплодисменты зрителей исполнила Нелли Хен из Дома детского творчества Шахтёрска (руководитель Светлана Цыбульникова). Мастерски справилась с песней Русалки «В синем море, в белой пене» Кристина Ощепкова из этого же творческого учреждения (руководитель Галина Рослая). По-русски душевно и задорно прозвучал «Марш сибирских стрелков» в исполнении школьного хора «Вдохновение» из школы № 5 Углегорска (руководитель Лилия Косицина).

Номера взрослых участников фестиваля тоже вызвали тёплый зрительский отклик. Едва ли не самое ностальгическое и по-осеннему лирическое настроение было создано в зрительном зале песней «У природы нет плохой погоды» в элегантном исполнении Риты Шаповаловой из муниципального бюджетного учреждения «Централизованная клубная система» УГП. А самым искромётным получился шуточный номер вокальной группы школы № 2 Углегорска «Ах, мамочка, зачем?». Украсило праздник и профессиональное исполнение песен руководителя детской школы искусств «Гармония» Елены Зинченко.

Директор Дома культуры «Октябрь» Елена Майкова, подводя итоги фестиваля, вручила участникам дипломы и отметила, что прозвучавшие популярные песни, которые поют люди разных поколений по всей России, помогли почувствовать единение со всей страной.

Для вручения специального приза — символического скрипичного ключа — на сцену поднялась глава Углегорского района Тамара Коннова. По решению жюри, его получили воспитанники детского сада № 26 Углегорска и их руководитель Оксана Иванова — за театрализованное исполнение песни об Иване-царевиче. По словам Тамары Ивановны, все номера доставили большую радость зрителям, и это очередное подтверждение тому, что не иссякают таланты в Углегорском районе и что песенное искусство в нашем крае народ любит и развивает.

Светлана Захарова
Фото Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ