Житель Углегорска подарил соседке цветы на лопате — весенний фотокросс

В Углегорске состоялся фотокросс «8 Марта — в объективе», организованный РДК «Октябрь» и посвящённый Международному женскому дню. Принять участие в конкурсе мог любой желающий в возрасте от 14 до 33 лет, в том числе в составе команды (до 5 человек). На выполнение задания отводилось три часа, по истечении которых конкурсантам следовало сдать лучшие фотографии, снятые на заданные темы на любое из устройств: мобильный телефон, «мыльницу» или профессиональный фотоаппарат. Главное в фотокроссе — сам процесс, поиск интересного сюжета, раскрывающего одну из предложенных тем.

Поучаствовать в конкурсе решила и наша редакция, чтобы прочувствовать, что называется, процесс изнутри. В назначенное время команда «Дуэт „Углегорские новости“» прибыла в РДК «Октябрь». Для воплощения в жизнь организаторы предложили пять весенних тем: «Дамские штучки», «В жизни всегда есть место подвигам», «Весна — время ловить улыбки!», «Весна покажет, кто…» и «Хаос праздничного дня».

Но погода, увы, всё больше говорила о зиме: снег шёл практически не переставая.

…Совместный мозговой штурм начался. В поисках оригинальных сюжетов нам пришлось включить всё своё (и не только) воображение и фантазию. Помните, как у Ахматовой: «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи…»

Кстати, за время участия в конкурсе «Углегорским новостям» удалось совместить приятное с полезным: сделать полноценный фоторепортаж с места события — плановых учений ОКУ «Углегорский пожарный отряд», а заодно — и снимок для конкурса, соответствующий теме «В жизни всегда есть место подвигам». Главное — оказаться в нужное время и в нужном месте.

Местом для съёмок кадра «Хаос праздничного дня» стал цветочный магазин. Для фотографии нам пришлось создать подобие полного беспорядка, который можно наблюдать в салоне накануне каждого большого праздника. Но, по словам флориста Юлии, в день икс в магазине царит настоящий хаос — пострашнее, чем на получившемся у нас снимке.

В качестве модели для темы «Дамские штучки» была привлечена маленькая Анюта — сестрёнка одного из участников команды. Для неё позирование перед камерой стало своего рода увлекательной игрой.

Время шло, мы бегали по городу в поисках двух оставшихся кадров. Сначала казалось, что три часа — это «ох как много, справимся даже быстрее», но ближе к назначенному времени на счету была каждая минута…

За снимками для темы «Весна — время ловить улыбки!» мы отправились в детский сад № 26. Ведь, как поётся в известной песенке, «улыбка ребёнка — это шар земной летом, осенью, зимой, весной!» В процессе работы над подходящими к теме фотографиями нам тоже пришлось принять участие в весёлых играх, поводить хороводы и спеть несколько песенок вместе с детишками — под руководством опытного воспитателя Юлии.

А герой для финального кадра «Весна покажет, кто…» был найден совершенно случайно. Он словно специально стоял на козырьке крыльца одного из домов в центре Углегорска — чтобы поучаствовать в фотосессии и сыграть роль возлюбленного. Который весьма оригинально признаётся даме в чувствах, протягивая ей цветок… на лопате. Этот снимок стал нашим фаворитом.

…Задания выполнены. Нам удалось уложиться в оговоренное время — работы сданы организаторам фотокросса.

— При подведении итогов каждая работа оценивалась жюри по трём критериям: оригинальность, художественность и соответствие заданию. Все снимки были зашифрованы, — рассказала куратор фотокросса Яна Яшина. — Места распределялись по количеству набранных очков за все пять работ.

Итак, призовые места распределились следующим образом: 1-е место завоевала команда «Дуэт „Углегорские новости“», 2-е — «Ласковый март» (старшеклассники из УСОШ № 5), 3-е — «Лови момент» (девушки из углегорской первой школы). Победители выиграли подарочные сертификаты на суммы 5000, 4000 и 3000 рублей соответственно.

Юлия Корнева
Фото участников конкурса
и Аллы Москаленко

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ