Жить и работать по совести: участница трудового фронта Тамара Ефремова отметила 90-летие

В день своего 90-летия, 15 апреля, жительница Углегорска Тамара Сергеевна Ефремова решила накормить родных и гостей своим фирменным борщом.

Юбилярша привычно шустро начистила и порезала картошку, затем начала готовить овощную нарезку для борща. Ингредиенты, подобранные для любимого всей семьёй блюда, разные по вкусовым качествам и цвету, напоминали саму жизнь долгожительницы, которая была одновременно и сладка, как яркая морковка, и горька покруче самого остро-жгучего перца своими потерями.

— Жизнь я прожила интересную и по большому счёту счастливую, — поделилась Тамара Сергеевна. — На производстве меня ценили, с мужем больше 40 лет вместе прожили, троих детей воспитали.

А потом то ли от едкого лука, то ли от тяжёлых воспоминаний на глазах женщины появились слезинки, губы задрожали:

— Вот только младшего сыночка, Серёженьку, не смогла уберечь… Его сын и мой внук Алексей хорошим человеком вырос.

Техник бумажного производства, участница трудового фронта Тамара Чернышёва приехала работать на Углегорский целлюлозно-бумажный комбинат по распределению из Тверской области в 1948 году. Узнав, что она собирается уехать на край света, отец разругался не на шутку, даже обещал порвать в клочья её красный диплом, грозился наспех выдать замуж, лишь бы отговорить дочь от безумной затеи. Но двадцатилетняя Тамара в этом случае проявила волевой характер, настояла на своём.

— Приехали в Углегорск вместе с землячкой Евгенией Козыревой, в итоге обе проработали на бумзаводе мастерами бумажного производства и в отделе технического контроля до самого выхода на пенсию, более 30 лет, — рассказала она.

Прошли годы, и суровость отца сменилась на одобрение и гордость за свою отчаянную дочь:

— По письмам папа узнавал, что на работе меня уважают, зарплату получаю хорошую, что с мужем живём душа в душу.

Уже в начале своей трудовой деятельности Тамара встретила и полюбила заводского парня — техника-электрика Петра Ефремова. Сегодня большая часть дружной семьи Ефремовых, а это дочка, сын, 7 внуков и 10 правнуков, живёт в Углегорске. Родные навещают свою любимую маму, бабушку и прабабушку, помогают ей решать насущные проблемы, заботятся о ней.

— Давно не баловала детей стряпнёй, — сожалеет именинница. — Когда была моложе, частенько угощала пирогами с домашним повидлом и вареньем и соседей, и ребят с работы. Носила выпечку и в новый тогда Дом культуры «Бумажник», куда меня приглашали для очередного награждения и на коллективные праздники.

Что касается награждений, то Тамара Сергеевна за свой многолетний труд на бумажном заводе имеет немало наград, на почётном месте — медаль «За трудовую доблесть».

Если сложить общий трудовой стаж семейной династии Ефремовых — Тамары и Петра, старшей дочери Ольги Андреевой, младшего сына Сергея и невестки Веры, наберётся без малого полтора века труда на бумажном производстве Углегорска.

Бодрячком держится Тамара Сергеевна в свои 90 лет. Это отметили все гости, пришедшие поздравить долгожительницу с юбилеем. Белоснежно-седые волосы она, как в годы юности, по-прежнему закрепляет на затылке гребёнкой. Тамара Сергеевна с удовольствием готовит для себя и гостей еду. И, окинув с высоты почтенных лет свою жизнь, раскрывает секрет долголетия:

— Я жила и работала по совести.

Простая суть, придерживаться которой не каждый, к сожалению, стремится…

С юбилеем вас, Тамара Сергеевна! Желаем, чтобы и в день вашего следующего юбилея борщ у вас получился таким же сытным, красивым и ароматным.

Снежанна Соколова
Фото автора и из архива Т. С. Ефремовой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ