Заслуженные призы вручили самым дружным соседям Углегорского района

Обещанные подарки победителям редакционного конкурса «Дружные соседи» на днях доставили работники жилищно-коммунального хозяйства Углегорска. Красивые скамейки, сертификаты и другие призы самым активным и неравнодушным жителям района вручили заместитель директора управляющей компании «ГЖК Углегорска» Лариса Черенкова и начальник участка благоустройства МУП «ЖКХ УГО» Галина Чеботарёва.

Абсолютные лидеры
Вот что значит соседская дружба и сплочённость: только машина со скамейками подъехала к дому № 32 на улице Юбилейной в Краснополье, как местные жители махом выгрузили и расставили их по местам (у каждого подъезда — по скамейке). Благодаря своей организованности краснопольцы стали абсолютными победителями конкурса.

— Мы с соседями никогда не ссоримся и всегда вместе содержим двор и подъезды в порядке, — сообщила «председатель» этого двора Екатерина Макарова. Её поддержали Наталья Верейкина, Июлия Савельева, Ольга Голомёдова, Лидия Баку.

Жители Краснополья получили главный приз конкурса — сертификат на 10 тыс. рублей от углегорского предпринимателя Сергея Кравченко. На эти деньги в ближайшее время «золотые» соседи приобретут в магазине «Стройматериалы» для благоустройства всё, что захотят.

— Замечательный конкурс вы придумали, а какие подарки шикарные. Свои 10 тысяч мы потратим с толком, — говорят дружные краснопольцы.

Для полного соседского счастья, по словам победителей, им не хватает ещё двух таких же скамеек, чтобы у каждого подъезда было по две. Но, как сказала Лариса Черенкова, шанс получить желаемое будет у них и в следующем году, потому что коммунальные предприятия и впредь планируют поощрять таких инициативных людей.

«Уютное» завершение
Пока некоторые жильцы дома 88 на улице Школьной в Поречье находились на работе, подарок от представителей управляющей компании — сертификат на установку четырёх входных дверей в подвалы и подъезды — получали старшие активисты дома Татьяна Двенадцатых и Раиса Алексеева. Креативные жильцы стали серебряными призёрами конкурса.

Этот двор считается одним из самых чистых и уютных в селе. У дома — ухоженная зелёная полянка, цветники, лавочки, в чистых подъездах — цветы и красивые почтовые ящики. Вот только старенькие входные двери в подъездах портили общий вид. Партнёр МУП «ГЖК» — индивидуальный предприниматель Александр Базайкин — сделал замеры дверных проёмов, принял к сведению пожелания жителей дома и пообещал изготовить добротные деревянные конструкции уже до конца мая.

Классные и поющие
Растерялись жильцы дома № 2 на улице Клубной в Поречье: не ожидали, что их заветный приз — скамейку с удобной спинкой — доставят так скоро. Соседи поставили её прямо посреди двора, удобно уселись и затянули песню, ту, которую исполняли на прошедшем субботнике: «А ну-ка песню нам пропой, весёлый ветер!»

В этом доме живут люди, которых смело можно назвать настоящими хозяевами: в прошлом году жильцы первого подъезда купили краску и сделали косметический ремонт подъезда. Позже УК возместила им понесённые расходы.

— Все юбилеи соседей, крупные покупки и события вместе отмечаем, — в один голос заявили Валентина Дудченко, Владимир и Елена Сабуровы, Анна Калачина, Александр Гижа, Людмила Сергеева и старейшая жительница дома Мария Жалейко.

Свой «бронзовый» сертификат призёры поместили на самом видном месте — на информационной доске в подъезде, «чтобы все видели, какие мы классные».

На прощание пореченцы заявили представителям коммунального предприятия, что в следующем году бросят все силы на субботник, чтобы выиграть красивые уличные вазоны под цветы.

«Цветочный» финал
Цветочную рассаду из теплицы для украшения своего двора на сумму 5 тыс. рублей получили участники субботника из Углегорска. Подарочный сертификат представителю дружных соседей из дома № 4 на улице Бошняка — Юлии Корсаковой — вручила руководитель участка благоустройства МУП «ЖКХ УГО» Галина Чеботарёва.

Спасибо всем жителям района, принявшим участие в этой позитивной акции, а также спонсору ИП Кравченко С. В. и руководителям муниципальных предприятий, которые с большим удовольствием поощрили солидарность между соседями.

Надеемся, что дружных и активных соседей в Углегорском районе станет ещё больше и благодаря этому конкурс будет проводиться ежегодно.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ