Загрязнение воздуха угольным портом, расположенным в черте населённого пункта, — наказуемо

Навигация в Углегорском районе ещё не начата, а потому жители микрорайона порта в райцентре пока вздохнули с облегчением. Однако в скором времени, когда судоходству будет дан старт, проблема загрязнения воздуха здесь вновь станет для многих актуальной. О том, как нарушаются экологические требования на предприятии ООО «Порт Углегорский», редакция газеты обращает внимание систематически.

Порт расположен в черте города — и угольная пыль, переносимая ветром, достигает домов жителей. А они, напомним, расположены совсем близко — примерно в 80 метрах. Несмотря на это, руководство предприятия не предпринимает ощутимых шагов для того, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, в качестве аргументов предъявляя новый план санитарно-защитной зоны. Каким образом в соответствии с новой схемой угольная пыль обходит дома жалобщиков по улице Приморской, остаётся загадкой (прочитать подробнее об этом можно здесь).

В тёплое время года мыть окна в домах по улице Приморской в Углегорске почти бесполезно — угольная пыль на них скапливается почти моментально

По этому поводу сразу вспоминается ситуация с портом Невельска, который, напомним, также находится в черте города. Руководство предприятия здесь учло жалобы местных жителей и приняло решение о строгом соблюдении границ санитарно-защитной зоны, а также о приобретении и установке защитных сеток, которые улавливают угольную пыль и не дают ей распространяться за территорией порта.

Такой пример заботы о народе внушает, конечно, некоторый оптимизм: быть может, в скором времени руководство ООО «Порт Углегорский» обратит, наконец, внимание на проблемы углегорцев? Тем более, и закон — полностью на стороне людей. Вот, кстати, информация, как нельзя лучше иллюстрирующая эту мысль.

Вчера, 2 февраля, Ванинский районный суд принял решение о признании ОАО «Морской порт Ванино» (ОАО «Порт Ванино») виновным в нарушении правил охраны атмосферного воздуха и назначил наказание в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора, госинспекторы которого 27 января составили и направили в суд протокол об административном правонарушении в отношении ОАО «Порт Ванино» по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ.

В связи с массовыми жалобами граждан на загрязнение атмосферы в результате сортировки угля на площадке ОАО «Порт Ванино» и по результатам проведённого административного расследования, Тихоокеанским морским управлением Росприроднадзора к организации применена обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности на эксплуатацию дробильных установок, осуществляющих вредные выбросы.

В сообщении отмечается, что на процессе была оглашена резолютивная часть постановления. После изготовления постановления в полном объёме, копия постановления будет направлена в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

…Очень хочется, чтобы жителям улицы Приморской в Углегорске тоже дышалось легко. Круглый год, не только зимой. Особенно в 2017-м, который в России объявлен Годом экологии.

Маша Миронова
Фото из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ