«Юные спасатели» из Углегорска прошли маршрут выживания на реке Каменке

В углегорском профильном лагере «Юный спасатель», который, кстати, организуют на базе УДДТ уже около 10 лет подряд (его бессменными руководителями являются Галина Сенченко и Дмитрий Вовк), состоялись тренировочные сборы.

В этот раз местом учёбы и тренировок юных спасателей стал район реки Каменки (между сёлами Надеждино и Тельновское). Мальчишек и девчонок привезли сюда сразу после восхождения на гору Сергеевскую. Увлекательный четырёхдневный поход послужил не просто закреплением ранее полученных навыков, а стал своего рода подготовкой к будущим соревнованиям.

В целом сборы прошли по двум основным направлениям: прохождение туристской полосы препятствий и так называемый маршрут выживания. Участники должны были на скорость выполнить множество заданий: с помощью каната подняться и спуститься по крутому склону, преодолеть «паутину» (аккуратно пролезть между натянутыми верёвками), положить бревно поперёк реки с помощью верёвок. Затем необходимо было закрепить страховку и переправиться на противоположный берег, преодолеть узкий лаз (мышеловка), не задев при этом ни одной планки. Заданий было предостаточно, а за ошибки в их выполнении начислялись штрафные баллы. Особое внимание уделялось безопасности. Все дети были экипированы соответствующе.

В свободное от тренировок время никто не сидел на месте, у каждого было своё занятие: одни заготавливали дрова, другие следили за огнём, третьи занимались приготовлением пищи. Причём завтрак, обед и ужин здесь были ничуть не скромнее чем дома. Даже пончики готовили. Всё в полевых условиях.

В процессе тренировок руководители отмечали, какие элементы необходимо дополнительно проработать и чему уделить больше внимания. В общем же уровень подготовки ребят оказался довольно хорошим.

— Всё это поможет нам на областных соревнованиях «Школа безопасности», место проведения которых станет известно позже. Состязания пройдут в сентябре этого года, сообщил один из руководителей объединений «Геология и туризм» и «Спортивное ориентирование» Дмитрий Вовк.

Ребята остались очень довольны сборами, некоторые из них пожелали остаться в лагере ещё на несколько дней.

Евгений Лобанов
Фото Вячеслава Макарова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ