Юные музыканты из шахтёрской школы искусств покорили Санкт-Петербург

Воспитанники ДШИ имени А. Лядова из Шахтёрска приняли участие в ХI Международном детско-юношеском музыкальном конкурсе «Теремок». Юноши и девушки, занимающиеся у педагога Натальи Дацко, провели со своим наставником пять незабываемых дней в Санкт-Петербурге. Юные музыканты привезли домой не только награды за выступление, но и массу впечатлений от архитектурных памятников и культурной жизни Северной столицы.

Попасть на учреждённый легендарным ансамблем «Терем-квартет» профессиональный конкурс, очень престижный среди музыкантов, было большой честью, говорит Наталья Борисовна. В Питер из Шахтёрска полетели восемь детей, уже известных читателям «Углегорских новостей»: Анна Поленцова и Софья Дудка, одновременно и как солисты, и как участники ансамбля «Домра плюс», а также коллектив «Островок» — Елизавета Иванова и Диана Насибуллина (домра), Алексей Абызов, Захар Майпелев и Александр Асмоловский (балалайка), Марк Атлантов (баян). Аккомпанировала на фортепиано преподаватель ДШИ Елена Васько.

Отборочный тур на конкурс шахтёрцы успешно прошли в начале октября, отправив в оргкомитет видеозапись своего выступления.

— Такая форма отбора сейчас довольно распространена. Мы записали исполнение нескольких произведений, которые должны соответствовать программным требованиям. Так, дистанционно прошли в финальный тур и поехали в Санкт-Петербург. Кстати, на это выступление можно было оставить только одно произведение из тех, что были отработаны для отборочного тура, — рассказывает педагог.

Подготовка к концертному показу большого числа музыкальных композиций оказалась лишь первым из испытаний для наших конкурсантов. Нелёгкой оказалась дорога: автобусом — в Южно-Сахалинск, самолётом — в Москву, скоростным поездом «Сапсан» — в Питер. Целое путешествие. Из пяти дней пребывания четыре были почти полностью заполнены работой. Детей выматывала разница во времени между Сахалином и Санкт-Петербургом. Например, Соня играла в 21:30, а в это время на острове уже пора вставать.

Конкурс проходил в историческом Аничковом дворце. Обычно музыкантам для подготовки дают отдельные кабинеты, а там все собрались для репетиции в одном огромном зале.

— Играли кто во что горазд, детям было очень сложно, прежде всего психологически. Тяжелее всего пришлось ребятам из «Островка», они в первый раз на конкурсе такого уровня. До этого участвовали в фестивалях в Москве, в крымском Судаке, но там была, как мы называем, художественная самодеятельность, подход намного проще, — рассказывает Наталья Дацко.

На третий день пребывания в Питере все дети смогли принять участие в мастер-классе — их учили развивать чувство ритма. А после занятий для участников конкурса состоялся концерт знаменитого ансамбля «Квинтет Четырёх». Этот коллектив исполняет музыку разных жанров на русских народных инструментах. Один из его музыкантов, Владимир Ковпаев, одновременно и наш земляк — родом из Анивы, и коллега многим нашим конкурсантам — играет на домре.

Конкуренция на «Теремке» была жёсткой. Музыканты съехались в Санкт-Петербург со всей России: из Калининграда, Севастополя, Якутии, Приморья, Москвы, Пскова, Адыгеи, Воронежа, Томска и других городов и посёлков. Были представители и зарубежной школы — одна юная певица приехала из Германии. Участвовал даже ансамбль домристов из ДНР, ребята посвятили своё выступление погибшим детям Донбасса. Сахалин на конкурсе представляли только ученики ДШИ имени А. Лядова.

— Мы уже думали, что нам ничего не светит. Выступали дети из школ-десятилеток при консерваториях, да и вообще из сильнейших школ страны, — говорит Наталья Борисовна.

…Как побывать в Северной столице и не посмотреть её красоты? Последний день визита был полностью отдан прогулкам и экскурсиям, например в Царское Село. Сахалинцы побывали в классическом театре на Невском проспекте и в Ледовом театре, где увидели балет на льду «Ромео и Джульетта».

Теперь о наградах и результатах. Коллектив «Домра плюс» стал лауреатом III степени в номинации «Инструментальный ансамбль (дуэт, трио, квартет)» (возрастная группа 13–18 лет). В подразделе той же номинации — коллективы от 5 до 12 человек — «Островок» получил диплом финалиста. За сольное выступление по специальности «Домра» были также отмечены Софья Дудка и Анна Поленцова. И пусть эти награды не самого высшего достоинства, но полученные на конкурсе столь высокого уровня, они много значат для детей, их наставника и всей школы искусств. И не только для них. Мы все гордимся тем, что наш район был почётно представлен юными музыкантами за пределами области — на сцене столичного концертного зала.

Дмитрий Зелинский
Фото ДШИ имени А. Лядова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ