23 декабря и. о. главы администрации района Серей Дорощук вручил награды нашим юным художникам и рукодельникам — победителям двух районных конкурсов детского творчества: «Моя будущая профессия — спасатель!» и «Нет террору на Земле!» Из его рук ребята получили дипломы и памятные подарки. Всем остальным участникам конкурса в школах, домах детского творчества и детских садах вручены сладкие поощрительные призы.

В конкурсе «Моя будущая профессия — спасатель!» работы оценивались по двум номинациям: изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Среди авторов рисунков в группе ребят дошкольного возраста первое место занял Денис Ни из детского сада № 26 Углегорска, второе — Мария Шмидт из шахтёрского Дома детского творчества; третье — Дмитрий Ляхов из этого же учреждения дополнительного образования.

В возрастной группе школьников 7–8 лет все три призовых места достались юным художникам из Шахтёрска: первое — Варваре Грабарук из СОШ № 2, второе — Ангелине Черепановой из ДДТ; третье — Андрею Иовенко тоже из школы № 2. В возрастной группе ребят 9–12 лет на первом месте — София Син (ДДТ Шахтёрска), на втором — Алексей Кошин из пореченской школы; на третьем — Ева Василенко из школы № 1 Шахтёрска.

Среди художников 13–15 лет все призовые места заняли ученики школы № 2 Шахтёрска: первое — Анна Черкашина, второе — Вероника Буцых; третье — Софья Залунина. В группе старшеклассников 16–18 лет определились два победителя: первое место — у Светланы Чан из никольской школы, второе — у Владимира Платонова из углегорской второй.

Среди юных мастеров декоративно-прикладного творчества в группе конкурсантов-дошколят первое место занял Дмитрий Путинцев из детского сада № 15 Шахтёрска, второе — Даниил Дудоров из ДОУ № 22 села Бошняково, третье — Ярослав Филюк из детсада № 26 Углегорска.

В возрастной группе школьников 7–8 лет на первом месте — Андрей Машкин из УСОШ № 5, на втором — Иван Тё из НОШЭР, на третьем — Вячеслав Муруг из углегорской пятой. Среди конкурсантов 9–12 лет первое место заняла Алёна Коновалова из села Лесогорского, второе — Карим Бондарчук из УСОШ № 5, третье — Галина Шевченко из ШСОШ № 1. В возрастной группе конкурсантов 13–15 лет определилась только одна победительница — Ангеза Шермадова из никольской школы.

В конкурсе коллективных работ декоративно-прикладного искусства первое место заняли воспитанники детского сада № 15 Шахтёрска: Михаил Велигуров, Артур Чупов и Никита Уткин; второе — ребята из углегорского детсада № 1: Дарья Ульянова, Илья Козловский, Дарья Ри; третье — Екатерина Калганова и Ярослав Васильев из шахтёрского ДОУ № 15.

В конкурсе детского рисунка «Нет террору на Земле!» призовые места также распределялись по возрастным группам. Среди дошколят на первом месте — Матвей Саратовкин из детсада № 14 Шахтёрска, на втором — Ксения Баженова из углегорского детсада № 26, на третьем — Эвелина Клименко из детского сада № 27 райцентра. В возрастной группе школьников 7–10 лет первое место заняла Анастасия Торосян из УСОШ № 5, второе — Наталья Погожая из села Лесогорского, третье — София Шафигулина из школы № 5 Углегорска.

Среди участников конкурса в возрасте 11–15 лет первое место занял Ростислав Данюк из Лесогорского, второе — Анна Миломаева из никольской школы, третье — Анастасия Петухова из ДДТ Углегорска.

В возрастной группе 16–18 лет определено два призовых места: первое — у Валерии Мухорламовой из лесогорской школы, второе — у Валерии Стрельцовой из Поречья.

Призы зрительских симпатий получили воспитанники детского сада № 1 Углегорска Владимир Щепин, Ангелина Хафизова, Михаил Пак, Алиса Зайцева и Полина Гурнова.

Светлана Захарова
Фото автора и Евгении Куянцевой